В третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Этот профессиональный праздник был учрежден в октябре 1980 года Верховным Советом СССР, который приурочил дату его празднования к выходу Основ лесного законодательства, введенных в действие двумя годами ранее.


Для Приморья лес остается одним из важнейших богатств, без которого невозможно обойтись в современной жизни. Каждому известно, что лес – не только дом для животных и растений, но и источник древесины, другого технического сырья, пищевых и кормовых продуктов. Территория, покрытая лесными массивами, по состоянию на 1 января текущего года составляла в нашем крае 10,3 млн гектаров, то есть 63% от общей площади. В прошлом году приморские лесопромышленники заготовили 4456 тысяч кубометров необработанных лесоматериалов, что на 3% меньше, чем в 2018 году.

Основная доля в таком производстве пришлась на лесоматериалы хвойных пород деревьев – 56,5%. Их заготовка по сравнению с 2018 годом увеличилась на 1%, лиственных – снизилась на 9,5%. При этом общий объем производства пиломатериалов достиг 783,2 кубометров, что на 34% выше, чем в 2018 году.

В лесопромышленном комплексе края в 2019 году было занято 10,7 тысяч человек, ежемесячно получавших в среднем по 37,1 тысяч рублей. Это составляет 79,1% от средней зарплаты в Приморье. Около 58% работников лесопромышленного комплекса трудятся в лесозаготовительной отрасли. Именно у них наиболее высокие зарплаты – на 18% больше, чем в целом по комплексу.

Доля древесины в краевом объеме внешнеторгового оборота составила в 2019 году 5%, при 6,1% в 2018 году. Показатели экспорта и импорта древесины и изделий из нее выросли незначительно по сравнению с 2018 годом. Заготовленная в крае древесина в основном отправляется в Китай, Японию, Республику Корея. На приморский рынок поступают обои, некоторые виды бумаги, картона, разные виды упаковки из бумаги и картона с пленочным и водоотталкивающим покрытием.

Крупнейшим импортером лесоматериалов является Китай – 70% от общего объема и Республика Корея – 18%.

По сообщению Приморскстат.

Поделитесь ...