Впервые профессию машиниста локомотива получила девушка, закончив с отличием Московский колледж железнодорожного и городского транспорта. Первой девушкой-машинистом стала 21-летняя Софья Дорофеева.

Обучение в колледже длилось 2 года и включало теоретические и практические занятия. Так, в программу изучения входили правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство подвижного состава и другие дисциплины согласно учебному плану. Навыки вождения поездов отрабатывались в том числе на специальных тренажерах, полностью имитирующих кабину машиниста. С 1 января 2021 года Софья сможет приступить к работе помощником машиниста* электропоезда для наработки опыта и последующей самостоятельной работы машинистом.

Напомним, ранее работать по этой специальности могли только мужчины. В июле 2019 года Министерством труда и социальной защиты внесены изменения в перечень доступных для женщин профессий. Таким образом, с 1 января 2021 года женщины смогут работать машинистом локомотива, электропоезда, скоростных и высокоскоростных поездов. Первой ступенью к этому является получение ими профильного образования.

В июне текущего года холдингом «РЖД» был объявлен набор в группы и прием заявок женщин, желающих начать обучение по профессии помощник машиниста. В настоящее время в учебных центрах ОАО «РЖД» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге уже проходят обучение 45 женщин.

В существующей эпидемиологической ситуации учебный процесс организуется при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Частично занятия проводятся в дистанционном формате.

Отметим, что набор в группы и прием заявок женщин, желающих получить профессию машиниста, продолжается. Кандидаты на обучение должны быть старше 18 лет, иметь образование не ниже среднего общего, пройти предварительное медицинское обследование, включая психофизиологическое освидетельствование. На период обучения ОАО «РЖД» предоставляет стипендию, проживание, а по окончании гарантирует трудоустройство на вакантные места тем, кто сдал экзамены и получил свидетельство о присвоении профессии.

Более подробную информацию по вопросам обучения и дальнейшего трудоустройства можно получить на официальном сайте компании в разделе «Работа в РЖД» или по телефону Единого информационного ресурса «Горячая линия»: 8-800-100-1520 (круглосуточно).

* Помощник машиниста – это второй пилот в кабине поезда. Он отслеживает показания приборов, контролируя работу локомотива, а также показания светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов.

  • Погрузка экспортных грузов в порты выросла на 2,4% за 7 месяцев
  • Погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес российских морских портов июле 2020 года составила 26 млн тонн, что на 1% больше, чем за аналогичный период пошлого года.
  • В порты Северо-Запада отправлено свыше 10,4 млн тонн (+1,4%) различных грузов, в порты Юга – 5,6 млн тонн (-3,7%), в порты Дальнего Востока – 9,3 млн тонн (+4,1%).
  • За 7 месяцев текущего года погрузка экспортных грузов в порты превысила 187,4 млн тонн (+2,4% по сравнению с январем-июлем 2019 года), в том числе в порты Северо-Запада отправлено 75,1 млн тонн (+0,6%), в порты Юга – около 43,8 млн тонн (+2,5%), в порты Дальнего Востока – 63,7 млн тонн (+6,4%).
  • В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 49,6% нефтяных грузов – 24,3%, черных металлов – 7%, удобрений – 6,2%.

Поделитесь ...