В 2020 году мероприятие проходит во второй раз и в двух форматах: онлайн и офлайн.


Восток-онлайн продлится до 17 августа. В рамках онлайн-формата проходит «Фестиваль идей», целью которого является поиск молодежи, заинтересованной в социальном проектировании и развитии Дальневосточного региона, формирование устойчивых социальных партнерских связей на одной площадке с использованием молодежных инициатив как механизма для сближения и взаимной поддержки лидеров социальных изменений.

На специализированной платформе «Восток» состоялось официальное открытие форума и Фестиваля идей, на котором выступили: руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев; вице-губернатор Приморского края Антон Волошко; председатель координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации, Президент МАКО Ольга Голышенкова; генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Сергей Ховрат; директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк. Спикеры отметили важность вовлечения молодежи в развитие территорий как одной из приоритетных задач молодежной политики нашей страны и пожелали участникам успешной работы на форуме.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев в приветствии отметил, что в этом году удалось организовать форум в двойном формате: онлайн и офлайн. На нем собралась не только молодежь с Дальнего Востока России, но и других регионов страны. «В мероприятии принимают участие как студенты и заинтересованная молодежь, так и представители производственных предприятий, государственных корпораций, молодые предприниматели», – сказал руководитель Росмолодежи.

«Форум сможет стать драйвером для выработки новых проектов для развития Дальнего Востока, в том числе самореализации молодежи Дальневосточного региона. Это одно из ключевых направлений социально-экономического развития нашей страны. Дальний Восток – огромный мегарегион, который далеко не полностью изучен и его потенциал огромен. Желаю вам успехов!», – подчеркнул Александр Бугаев.

«Мы будем рады видеть всех ребят, проведших онлайн-этап форума, во Владивостоке. Я искренне верю, что благодаря форуму вы еще больше полюбите Приморский край и Дальний Восток. Именно на вас, молодых, энергичных и инициативных, мы возлагаем большие надежды и верим, что за Дальним Востоком будущее, и вы неотъемлемая и очень важная часть этого будущего.», - отметил в своем приветственном слове Вице-губернатор Приморского края Антон Волошко.

В первый день для участников состоялась встреча дня на тему: «Что такое Дальний Восток для России?», а также экспертные доклады и дискуссии на темы: «Национальные проекты страны: вклад молодежных инициатив», «Национальные проекты в системе образования: роль молодежных инициатив» и установка на групповую работу участников, знакомство с программой, платформой, трекерами.

Основная тема образовательной программы форума – социальное проектирование. Второе направление – погружение в контекст Дальневосточного региона. На протяжении двух недель для участников будут проходить: образовательный курс из пяти занятий от лучших экспертов; ток-шоу с работодателями о совместном опыте реализации социальных проектов с молодыми специалистами; экспертные сессии «Кухня идей» – представление идей в прямом эфире экспертам-практикам, имеющим опыт реализации социальных проектов; экспертные доклады; интерактивные лекции и паблик-ток; дискуссии и интервью про существующие социальные проблемы и пути их решения.

Участниками форума стали молодые активные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, у которых есть идеи по развитию Дальнего Востока, привлечению молодежи в регион или ее профессионального развития: представители кадрового резерва компаний, представители сообществ молодых специалистов (члены молодежных объединений компаний, выпускники образовательных программ кросс-корпоративных проектов-консорциумов), студенты профильных учебных заведений, лауреаты профессиональных конкурсов, молодые люди с активной жизненной позицией, ориентацией на ответственное лидерство и культуру сотрудничества. Всего в онлайн-форуме принимает участие свыше 600 человек, 120 из них представители Приморского края.

По итогам проведения онлайн-форума на основе рейтинговой системы будут отобраны лучшие идеи социальных инициатив, направленных на привлечение молодежи в регион и улучшения качества жизни населения ДФО, а также сформированы молодежные проектные команды для дальнейшей проработки и реализации инициатив на очном этапе форума.

Офлайн-форум пройдет с 22 по 29 августа во Владивостоке на традиционной площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В рамках очного этапа форума пройдет образовательная программа «Территориальный код», где участники проведут глубокий анализ сильных сторон и возможностей региона, используя специальную технологию работы с территориями. Выбранная образовательная технология «Территориальный код» – это технология командной работы по созданию проектных идей, направленных на улучшение качества жизни в городах и регионах. Технология учит работать с контекстами и понимать единство культурного, социального, экологического и экономического компонентов, формирует новую парадигму мышления и совместных скоординированных действий.

По итогам мероприятий форума участниками будет разработан пакет проектных предложений, направленных на привлечение молодежи в регион и улучшение качества жизни населения ДФО, а также сформированы молодежные проектные команды для реализации разработанных инициатив в партнерстве крупных работодателей, присутствующих в регионе, академического и предпринимательского сообществ, НКО и органов власти.

Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России и 10 зарубежных стран. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО, Фонда Росконгресс и Восточного экономического форума.

Поделитесь ...