Главное управление МЧС по Приморскому краю опубликовало экстренное предупреждение о возможном опасном погодном явлении 6-7 августа. В отдельных районах возможны очень сильные дожди, гражданам рекомендуется соблюдать осторожность и воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.

По предварительным прогнозам, утром и днем 6 августа на юго-востоке края возможны очень сильные дожди интенсивностью свыше 50 миллиметров за 12 часов. Ночью 7 августа очень сильные дожди с количеством более 50 миллиметров сохранятся на севере восточного побережья края.

«Осадки будут сопровождаться грозами, в прибрежных районах – ветром до 22 метров в секунду. Днем 7 августа в районе Поворотный–Золотой ожидается высота волн до 4 метров. В бухтах побережья возможен сильный накат волн», – сообщили в Главном управлении МЧС по Приморскому краю.

Спасатели рекомендуют жителям края принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов, а также исключить выходы на охоту, рыбалку и туристические маршруты.

Владельцам маломерных судов следует воздержаться от выхода на морскую акваторию на период действия предупреждения, гражданам – от купания.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефонам: 101 и 112.

Напомним, на заседании оперштаба 4 августа Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов подготовиться к наихудшему сценарию и привести в полную готовность все силы, которые могут понадобиться для ликвидации последствий тайфуна.

«Главам муниципальных образований и МЧС к завтрашнему дню подготовить силы и средства, которые будут задействованы в ликвидации последствий тайфуна на территории Приморья. Должны быть созданы резервные группы из состава пожарных частей. Не имеет значения, какой подчиненности – федеральной или краевой – они должны находиться на своем рабочем месте, в подразделениях», – распорядился глава региона.

Кроме того, по распоряжению Олега Кожемяко дежурные группы, оснащенные дорожной техникой, должны находиться на участках дорог, наиболее подверженных подтоплениям, а также у мостов, которые могут быть повреждены паводками. Энергообеспечивающая компания Приморья должна предоставить данные о готовности и наличии аварийных бригад на случай отключения энергосистем.

Поделитесь ...