На очередном заседании комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству депутаты Думы УГО ознакомились с итогами социально-экономического развития округа за прошлый год.

Начальник управления экономического развития администрации УГО Елена Делиу проинформировала народных избранников, что по количеству предприятий наш муниципалитет лидерских позиций не сдал и занимает второе место после Владивостокского городского округа. На 1 января текущего года общее количество хозяйствующих субъектов составило 11 356. Выпуск продукции базовых отраслей экономики вырос до 29,9 млрд рублей, увеличившись на 7,7% по сравнению с 2018 годом.

Позитивная динамика отмечена во всех сферах промышленного производства, но наибольшие темпы роста получены в деревообрабатывающей отрасли (на 21,9%), производстве транспортных средств и оборудования (на 14,9%). В строительстве объем выполненных работ увеличился на 11,3% по сравнению с уровнем 2018 года. По темпам ввода жилья УГО вышел на третье место, уступив Владивостокскому и Артемовскому городским округам. В эксплуатацию сдано 47,6 тысячи квадратных метров.

Лидирующие позиции сохранены и в сфере животноводства. По количеству КРС - 8623 головы - округ вышел на первое место в крае, по производству молока и яиц - на второе. На 11,9% выросли надои молока и достигли 19,4 тысячи тонн, яиц произведено 30717 штук. Получено 2473 тонны мяса, прирост составил 4,7%.

Резидентов Свободного порта Владивосток стало вдвое больше. На начало 2020 года инвестиционную деятельность на территории округа осуществляет 81 резидент СВП с проектами на общую сумму свыше 28,4 млрд рублей. Их успешная реализация приведет к созданию более шести тысяч рабочих мест.

Ситуация на рынке труда в 2019 году оставалась стабильной. Численность занятых увеличилась на 0,1% до 84,3 тысячи человек, статус безработного на 1 января 2020 года имели 454 человека, это на 6,9% меньше, чем за прошлый период. При этом уровень оплаты труда в течение года демонстрировал тенденцию роста. Среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях составила 45 928, 6 рубля, что на 9,2% выше по сравнению с 2018 годом. С учетом индекса потребительских цен ее реальный размер увеличился на 5,8%.

Наибольший рост номинальной зарплаты отмечен в сферах энергоснабжения, строительства. Однако по некоторым показателям зафиксирован спад.

До 4,5 тысячи сократилось количество организаций разных форм собственности, это на 412 меньше, чем в 2018 году. А также уменьшилось число индивидуальных предпринимателей на 71 человека, то есть на 1%. В стадии банкротства находятся 27 хозяйствующих субъектов.

За отчетный период в УГО родилось 2109 детей, естественная убыль населения по сравнению с 2018 годом составила минус 149 человек. Но за счет миграционного притока численность населения в муниципалитете увеличилась на 0,2% (340 человек) и составила 199,3 тысячи.

Заслушав представленный отчет, депутаты задали несколько уточняющих вопросов и приняли информацию к сведению. Затем по повестке дня рассмотрели еще пять вопросов, касавшихся муниципальных правовых актов, которые необходимо привести в соответствие с действующим законодательством. Принятие решения по ним вынесено на очередное заседание Думы, намеченное на предстоящий вторник.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...