6 апреля - профессиональный праздник сотрудников следственных подразделений МВД РФ

Этой службе в составе МВД России в качестве самостоятельного подразделения - 57 лет. Согласно действующему законодательству, более 100 статей Уголовного кодекса РФ расследуют следователи МВД РФ.

Кто-то, насмотревшись эффектных кинолент, увидит в следователях беззаботные романтические натуры. Но в отличие от киногероев умело срежиссированных фильмов работа следователя в обычной жизни очень серьезная, вдумчивая, кропотливая.



В работе следственного отдела ЛО МВД России на ст. Уссурийск задействовано 13 следователей. Руководит следственным коллективом подполковник юстиции Зарецкая А.А., которая начала свою службу в правоохранительной системе после обучения в школе милиции и прошла путь от следователя до начальника следственного отдела. Коллектив, которым руководит Алена Алексеевна, молодой. В нем, так уж сложилось, работает единственный мужчина. Несмотря на то что коллектив преимущественно женский, на хрупких плечах сотрудниц лежит огромный труд по расследованию тяжких и особо тяжких составов преступлений. Невероятно, но они все успевают и на работе, и дома, работают, если необходимо, в выходные и праздники, по вечерам, а если что-то где-то происходит ночью, то и по ночам.

За 2019 год следователями СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск принято к производству 355 уголовных дел, направлено в суд 82 уголовных дела в отношении 98 лиц. По результатам оценки работы уссурийские следователи транспортной полиции заняли 3-е место среди следственных подразделений следственного отдела УТ МВД России по ДФО.

Среди отличившихся сотрудников следствия в минувшем квартале этого года значится имя молодого следователя лейтенанта юстиции Ирины Чернусовой. В феврале в торжественной обстановке за личный вклад и проявленное старание при расследовании уголовных дел правами начальника Управления на транспорте ей была вручена почетная грамота. За достигнутые положительные результаты регулярно поощряются и другие сотрудники отдела.

В основном следователи транспортной полиции расследуют кражи имущества предприятий, связанных с деятельностью железнодорожного транспорта, и имущества пассажиров, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, различные виды преступлений в сфере экономической безопасности и коррупции, но каждое дело уникально, есть дела попроще, есть посложнее - когда обвиняемые вину не признают, делают все, чтобы запутать, затянуть следствие и развалить дело.

Из заметных дел в минувшем году - дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения; уголовное дело в отношении предпринимателя, который занимался контрабандой ценных пород древесины ясеня маньчжурского и дуба монгольского в КНР; контрабанда из КНР и сбыт на территории г. Уссурийска сильнодействующих веществ, содержащихся в таблетках для похудения; уголовное дело в отношении гражданина Поднебесной, который незаконно перемещал через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС объекты дикой флоры, а именно корни дикорастущего женьшеня, стоимость которых составила более трех миллионов рублей.

Коллектив следственного одела ЛО МВД России на ст. Уссурийск дружный, значительно омолодившийся в последние годы. Сотрудницы стараются всегда и во всем друг друга поддерживать, иначе в следствии нельзя. Молодые, открытые душой, с удовольствием принимают в свой коллектив новых коллег, с которыми делятся опытом. Каждая из женщин нашего следственного отдела красавица, умница, каждая по-своему дополняет коллективный образ следователя. Частенько приходится слышать, как граждане, обратившиеся к нам за помощью, свидетели, члены Общественного совета делают нашим следователям комплименты, а потерпевшие говорят спасибо за работу.

Сотрудники следственного отдела ЛО МВД России на ст. Уссурийск чтут традиции своих предшественников и стараются успешно справляться с возложенными на них задачами, обеспечивая соблюдение закона, защищая права и свободы граждан, работая для людей и ради людей!

Т. Павлей,
заместитель начальника следственного отдела ЛО МВД России на ст. Уссурийск, майор юстиции.

Поделитесь ...