На очередном заседании Законодательного собрания ПК краевые парламентарии одобрили законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда Приморского края» почетным донорам. Документ был разработан по поручению губернатора Олега Кожемяко, предложившего расширить эту категорию льготников.

После принятия нового положения на такое звание смогут претендовать приморцы, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России» и не имевшие ранее федерального статуса ветерана труда. Среди обязательных условий – стаж работы на территории Приморского края не менее 35 лет женщин и 40 лет для мужчин. После выхода на пенсию эти граждане будут вправе оформить социальную поддержку, полагающуюся региональным ветеранам труда. Это значит, что они смогут получать ежемесячную денежную выплату и 50-процентную компенсацию за проезд. По предварительным данным краевого министерства труда и социальной политики, в Приморье около 290 человек, награжденных знаком «Почетный донор России» не имеют льготного статуса.

Напомним, что осенью прошлого года глава края предложил присваивать звание ветерана труда Приморского края активистам профсоюзных организаций. После одобрения депутатами ЗС ПК соответствующих изменений право на присвоение этого звания получили жители Приморья, отработавшие в краевых отраслевых и первичных профсоюзных организациях не менее 15 лет и имеющие награды первичек и почетные грамоты профсоюзов.

Поделитесь ...