В центральной городской библиотеке прошло первое в этом году заседание клубного объединения «Книгочей». Мероприятие в формате виртуального путешествия под названием «Книги – события и имена – открытия» было посвящено изданиям и писателям, признанным лучшими в 2019 году.


В начале ведущая напомнила слушателям о наиболее ярких культурных событиях ушедшего года. Это проведение в России Года театра, мероприятий по увековечиванию памяти писателя и мыслителя Даниила Гранина, подведение итогов V Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», празднование юбилея книжного фестиваля «Красная площадь».

Далее гостей ждал мультимедийный обзор авторов и книг, отмеченных на различных литературных конкурсах и удостоенных премий. В ряду зарубежных лауреатов и победителей 2019 года были названы польская писательница Ольга Токарчук и австрийский автор Петер Хандке, награжденные Нобелевской премией по литературе. Новые имена для российских читателей открыла международная премия Букер. В прошлом году ее лауреатами стали британская писательница Бернардин Эваристо с романом «Девушка, женщина, все остальное», в котором автор исследует жизнь африканской диаспоры в европейских странах, и оманская писательница Джоха Альхартхи с семейной сагой «Небесные тела». Эти произведения скоро будут переведены на русский язык, во второй половине года ожидается их появление на прилавках книжных магазинов и в библиотеках.

Украшением российского премиального списка стали книга Андрея Рубанова «Финист – ясный сокол», написанная в жанре «славянского фэнтези», произведение Гузель Яхиной «Дети мои», погружающее читателей в быт поволжских немцев 1920-1930-х, роман филолога Евгения Водолазкина «Брисбен», повествующий о музыканте, теряющем смысл жизни и пытающемся найти новую точку опоры. А также книга театрального актера Григория Служителя «Дни Савелия», написанная «от лица» московского кота-интеллектуала, и, наконец, роман Сергея Самсонова «Держаться за землю» о непрекращающемся конфликте на Донбассе.

Кроме того, слушатели узнали о закрытии одной из самых скандальных и почитаемых премий «Русский Букер», о восстановлении работы онлайн-библиотеки толстых литературных журналов «Журнальный зал» и появлении новой общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. Рассказ ведущей сопровождался показом бук-трейлеров и медиапрезентации «Литературные сливки: лауреаты литературных премий 2019 года».

По окончании мероприятия его участники смогли ознакомиться с представленными в обзоре изданиями, которые имеются в фонде центральной городской библиотеки.

Н.Ю. Мечикова, главный библиограф МБУК «ЦБС».

Поделитесь ...