Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в очередной раз собрался на прошлой неделе в здании администрации городского округа.

В его расширенном заседании приняли участие краевые чиновники и топ-менеджеры некоммерческих организаций. Они рассказали уссурийским бизнесменам о результатах своей работы и ответили на ряд непростых вопросов.

Но оказались среди проблем уссурийских предпринимателей и такие, готового решения для которых нет в краевом правительстве, а если оно и появится, то не скоро. Одна из них - естественные монополисты и их непосильные тарифы.

«Не так давно в крае начали останавливаться энергоемкие предприятия. Мы, например, производим полипропиленовые гранулы. И вдруг стали неконкурентоспособными на местном рынке. Провели анализ. В тех же США стоимость киловатта электроэнергии для предприятий - всего семь центов, а у нас в Уссурийске она в декабре составила 6,6 рубля. Потом ее снизили до 6,2 рубля в городе и 5,7 рубля в сельской местности. Но остался вопрос: до какой поры естественные монополисты будут увеличивать цены? Ведь это происходит ежегодно», - рассказал предприниматель Юрий Окуневич.

Он считает, что контрольные пакеты акций предприятий-монополистов необходимо передать в руки государства.

«Неужели невозможно употребить власть? Почему нарушается закон об естественных монополиях? Где вы видели на аналогичных предприятиях в естественной экономике такие доходы руководителей? Принимайте меры, все же от вас зависит», - обратился к приморским чиновникам Юрий Анатольевич.

Финал его эмоционального выступления обычно сдержанные предприниматели сопроводили аплодисментами. Как выяснилось, проблема гораздо глубже, чем кажется. В зале подметили, что Дальний Восток также оказался отрезан железнодорожными тарифами от сколько-нибудь приемлемых условий ведения бизнеса. В результате в крае сложилась парадоксальная ситуация, когда нефтепродукты оптом обходятся дороже, чем в розницу.

Начальник управления торговли краевого минпромторга Татьяна Шивыдкина рассказала, что, действительно, долгое время ничего не делалось для стабилизации ситуации. Однако сейчас этот вопрос взят под контроль губернатором, проводятся рабочие встречи, итогом которых стало обращение главы Приморья к заместителю председателя правительства РФ Юрию Борисову. Пока из неофициальных источников известно, что документ принят к рассмотрению и проблема снижения тарифа железнодорожных перевозок нефтепродуктов прорабатывается на самом высоком уровне.

«Железнодорожные перевозки съедают значительное количество средств при доставке сюда нефтепродуктов. Поэтому наша работа продолжается. Мы наладили взаимодействие с «Топливным союзом», который действует на территории Приморья. В ближайшее время запланировано совещание, на котором пройдет обучение, как приобретать нефть на бирже. Вопросов много, и мы ими сейчас занимаемся», - объяснила Татьяна Шивыдкина.

Уссурийские предприниматели отметили, что для них крайне важна поддержка региональных властей в лоббировании интересов приморского бизнеса и снижении энерготарифов. Если здесь появится конкуренция, то вниз пойдут оптовые цены, будет дан импульс для развития производства.

Во время работы заседания в формате «вопрос-ответ» уссурийский предприниматель Сергей Артеменко посетовал, что собранную местным инвестсоветом аналитику и предложения о возможных поправках в законодательство по патентной системе налогообложения не услышали в крае. Новый закон был принят без учета мнения людей, испытавших на себе все нюансы патента, и в результате оказался малоэффективным и даже нерабочим, считает бизнесмен. А между тем он касается большого количества обычных граждан, которые только начинают развивать свое дело.

«Как можно было коэффициент для Владивостока приравнять к Уссурийску и Находке? Экономика говорит нам обратное. Надеемся, что в этом году при поддержке совета предпринимателей и администрации нашего округа мы еще раз постараемся проанализировать текущую ситуацию и внести очередные предложения региональному правительству. Но нам хотелось бы получить обратную связь и возможность взаимодействия с краевыми структурами», - высказался Сергей Артеменко.

По словам министра экономического развития Приморского края Натальи Набойченко, ситуации, когда предприниматели не получают ответы на свои обращения, недопустимы. Она пообещала разобраться с этим фактом и предложила уссурийцам войти в состав рабочей группы по разработке законопроекта по налогообложению.

Кроме ответов на вопросы, предприниматели услышали от представителей профильных министерств и институтов развития Приморского края информацию о поддержке малого и среднего бизнеса, упрощении процедур в сфере земельных и имущественных отношений, государственной регистрации прав собственности, о подключении к инженерным сетям и получении разрешения на строительство в Приморском крае.

Генеральный директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» Евгений Никифоров напомнил, что любой представитель бизнес-сообщества может обратиться в центр «Мой бизнес», где ему на безвозмездной основе окажут необходимые услуги. В Уссурийске фронт-офис центра расположен на улице Тимирязева, 29. А подробнее узнать о его деятельности можно на сайте mb.primorsky.ru.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...