Уссурийцы напишут тотальный диктант в девятый раз. Случится это 4 апреля в 15 часов.


Год назад диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география «Тотального диктанта» расширится: впервые в акции примет участие Уругвай. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 250 тысяч человек и это станет рекордом за все время существования диктанта.

Столицей акции в 2019-м был Таллин: там за парту на один день вернулись 2700 человек. В этом году выбрали Санкт-Петербург. Планируется, что центральной площадкой здесь станет Главный штаб Эрмитажа. А в день акции, 4 апреля, подсветку Зимнего дворца сделают красной - фирменный цвет «Тотального диктанта». Всего в конкурсе участвовали 10 городов. Кроме Санкт-Петербурга, в финал вышли узбекский Нукус, Казань, Тамбов и Вологда.

Автор текста - 2020 - писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовит четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

На площадках страны текст диктанта, как обычно, прочтут звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

В Уссурийске акция пройдет в девятый раз. Все эти годы координатором проекта в нашем городе выступает редакция газеты «Коммунар». Основным партнером - кафедра русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ.

Тотальный диктант бесплатный, добровольный, анонимный. Акция состоится по адресу: ул. Чичерина, 44. Вопросы на WhatsApp 8 994 001 7371.

Партнеры Тотального диктанта в Уссурийске: уссурийское отделение «Российского союза молодежи», сеть ветеринарных клиник «Свой Доктор», пиццерия «Pizza Hunt», Школа педагогики ДВФУ.

Отдел информации «К».

Поделитесь ...