Спасенный после тяжелых травм дальневосточный леопард Leo 131M Эльбрус отправился из Владивостока в Москву на «Леолете» авиакомпании «Россия» для лечения под наблюдением лучших ветеринаров.


Молодой самец редчайшей в мире кошки под номером Leo 131M был отловлен охотнадзором у границ нацпарка «Земля леопарда» 3 марта 2019 года. В тяжелом состоянии его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр»). Хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. После продолжительного лечения ветеринарам удалось спасти зверя от смерти и почти в полной мере восстановить его здоровье. Осенью 2019 года Хранителем леопарда стала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, которая назвала зверя Эльбрус – в честь самой высокой горной вершины России и Европы.

Леопард успешно прошел курс реабилитации для возвращения в природу: он сохранил неукротимый характер дикого зверя, благополучно охотился на кроликов и оленей. Однако специалисты отмечали у спасенного хищника хромоту, вызванную атрофией мышц на левой задней лапе. Из-за тяжелой травмы лопатки у него образовалась доброкачественная опухоль на спине, которая, как и травма лапы, может существенного осложнить жизнь хищника в дикой природе.

В связи с этим было принято решение о транспортировке леопарда Leo 131M в Москву, где при содействии специалистов Центра по разведению редких видов животных Московского зоопарка будет проведена операция по удалению опухоли и продолжено лечение в специализированной ветеринарной клинике.

АНО «Дальневосточные леопарды» обратилась к группе «Аэрофлот» с просьбой о помощи в транспортировке животного в столицу. Было принято решение осуществить эту сложную перевозку на борту воздушного судна «России», совершающего рейс Владивосток – Москва, на безвозмездной основе. Этим судном стал «Леолет», на фюзеляж которого нанесено изображение леопарда для привлечения внимания общественности к защите животных. Хищника обездвижили в Центре реабилитации, перенесли в специальную транспортировочную клетку, а когда он пришел в себя – доставили в аэропорт Владивостока. Леопард перенес транспортировку хорошо.

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», уделяет повышенное внимание экологическим и природоохранным инициативам. На самолетах «России» неоднократно осуществлялась транспортировка диких кошек в рамках программы спасения краснокнижных животных. «Леолет» совершил свыше тысячи рейсов и побывал в Сочи, Симферополе, Красноярске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Санкт-Петербурге, Анталье, Ларнаке и многих других местах нашей планты. Каждое появление этого красочного самолета в небе – напоминание о том, что мы не одни и только все вместе сможем помочь защитить грациозных хищников.

В этот же день, 16 февраля, в Москве в погрузочном комплексе аэропорта Шереметьево хищника встретят специалисты Московского зоопарка для дальнейшего сопровождения.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы леопард Leo 131M вернулся в дикую природу, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Однако ограниченные возможности лазания по деревьям могут нести для него угрозу при жизни в дикой природе. Мы рады, что нам удалось спасти жизнь леопарду».

«На сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь леопарда спасена, – отметил Виктор Кузьменко, Председатель правления МРОО «Центр «Тигр». – Это – самое главное достижение, так как многие ветеринары при его поступлении к нам предполагали, что травмы не позволят прожить ему больше двух недель, надежда была слабой. Но «чудо» все же произошло».

«Мы сожалеем, что зверю приходится отправляться в Москву. Это непростое решение, которое было принято после проведения ряда совещаний специалистов. Взвесив все «за» и «против», было принято именное такое решение. Но мы надеемся, что в дальнейшем его потомство, рожденное в неволе, внесет важный вклад в развитие популяции леопарда в дикой природе», – отметил первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского Края Дмитрий Панкратов.

СПРАВКИ

Дальневосточный леопард - самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти краснокнижные хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшой территории в Китае на границе с РФ. Ядро популяции располагается на территории российского национального парка «Земля леопарда», где зафиксирован 91 взрослый пятнистый хищник.

АНО «Дальневосточные леопарды». Российская автономная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на изучение, сохранение и восстановление популяции дальневосточного леопарда. Создана в 2011 году по инициативе Сергея Иванова (в настоящее время — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта). Ключевой партнер ФГБУ «Земля леопарда». Генеральный директор – Елена Гангало, советник Сергея Иванова.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 130 направлений. По итогам 2019 года «Россия» перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, а также была удостоена премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки». В 2019 году бренд авиакомпании «Россия» вошел в число 50-ти ценных брендов страны по версии международной консалтинговой компании Brand Finance.

МРОО «Центр «Тигр» – межрегиональная общественная организация Центр реабилитации тигров и других редких животных, создана 19 сентября 2012 года. Здесь специалисты занимаются сохранением диких животных и возвращением в естественную среду обитания. Животным оказывается ветеринарная помощь. Ведется также мониторинг выпущенных в дикую природу тигров. Решаются проблемы с конфликтными животными. Ведется работа по экопросвещению.

Поделитесь ...