Всего за месяц, прошедший с начала года, в нашем городском округе совершено три ДТП с участием детей-пассажиров, семь малышей получили травмы различной степени тяжести. Именно поэтому 1 февраля инспекторы уссурийской Госавтоинспекции вместе с родительским патрулем и ДНД вышли в профилактический рейд для проверки соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в автотранспорте.


С водителями проводились беседы, им раздавали брошюры с правилами перевозки малышей. За шесть часов рейда к административной ответственности по части третьей статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей» было привлечено 17 автомобилистов.

В ГИБДД напомнили, что перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенок может находиться только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

За нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров предусмотрен штраф в размере до трех тысяч рублей.

По материалам уссурийской Госавтоинспекции.
Фото предоставлено ГИБДД.

Поделитесь ...