Уссурийская таможня извещает, что с января текущего года услуга по декларированию товаров для личного пользования в электронном виде стала доступной на всех таможенных постах в зоне деятельности ведомства.

Любой гражданин либо его представитель может заранее, до перемещения товара через границу, оформить в электронном виде пассажирскую таможенную декларации (ПТД), а затем представить ее, воспользовавшись Интернетом. Нововведение позволит не тратить время на заполнение бумажного бланка ПТД, что несомненно приведет к сокращению очередей.

Оформление ПТД в электронной форме осуществляется через «Личный кабинет» на официальном сайте Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru) при помощи информационного сервиса «Подача пассажирской таможенной декларации». После занесения сведений в электронную форму ПТД этот документ регистрирует информационная система таможенных органов и присваивает ему уникальный идентификационный номер (УИН).

В пункте пропуска физическое лицо предоставляет документ, удостоверяющий личность, и сообщает УИН для дальнейшего совершения таможенных операций. Нужно помнить, что в случае неиспользования УИН в течение 30 дней с момента регистрации поданные сведения будут автоматически исключены из информационной системы таможенных органов.

Этот пилотный проект проводится согласно распоряжению Федеральной таможенной службы России от 8 июля 2016 года № 192-р. Однако предоставление декларантами сведений в электронном виде не является обязательным. Это альтернативный вариант подачи пассажирской таможенной декларации.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...