На официальном сайте администрации УГО появилось объявление, что на газопроводе, расположенном около сел Глуховка и Раковка, Приморским ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Томск» ведутся работы.


Они продолжатся в течение первой декады декабря и, возможно, будут сопровождаться повышенным уровнем шума из-за стравливания газа на крановых площадках в рамках утвержденных нормативов. Для безопасности людей и техники, не принимающих участие в работах, в районе их проведения местных жителей просят держаться на расстоянии не ближе 300 метров по обе стороны от оси газопровода.

Похоже, нам осталось ждать недолго: голубое топливо уже на подходе. В департаменте энергетики Приморского края подтвердили: в воскресенье, 1 декабря, в районе Уссурийска состоялась врезка газопровода-отвода газораспределительной станции Уссурийск в действующий магистральный газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Предварительно специалисты «Газпрома» приварили так называемый разрезной тройник. Это первый технологический этап в подаче природного газа на газораспределительную станцию Уссурийска. Вся работа заняла больше недели.

Руководитель ведомства Андрей Леонтьев пояснил, что после врезки в магистраль на ГРС поступит газ, где он пройдет предварительную подготовку перед подачей потребителям - отчистку, подогрев до необходимой температы и наполнение его запахом (похожим на запах гнилого лука) для определения возможных утечек.

Ввод в эксплуатацию газораспределительной станции позволит обеспечить экологически чистым топливом население микрорайона Радужный, пять городских котельных, которые, в свою очередь, будут отапливать 101 жилой дом и семь социально важных объектов, а также резидентов ТОР «Михайловский» в районе площадки Некруглово.

Кроме врезки в магистральный газопровод в районе Уссурийска, заканчивается сооружение газопровода-отвода и газораспределительной станции в Спасске-Дальнем.

Напомним, в ноябре губернатор Приморья Олег Кожемяко встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Предметом их обсуждения стало дальнейшее развитие газоснабжения края.

Как рассказал на своей странице в «Инстаграме» глава нашего региона, после подключения потребителей в Уссурийске в первом квартале 2020 года голубое топливо поступит на Спасский цементный завод. Затем им обеспечат объекты Надеждинского района. Также Олег Кожемяко отметил, что новая программа газификации на 2021-2025 годы даст возможность построить в Приморье завод по сжижению газа.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Поделитесь ...