Фестиваль от компании PhotoVideoFest для фотографов и видеографов Приморья завершил свою работу на острове Русском.


Воркшоп на фестивале PhotoVideoFest.

Любителям и профессионалам выпала возможность в течение трех дней совершенно бесплатно участвовать в мастер-классах и воркшопах от признанных российских мастеров, а также тестировать новую технику: фотоаппараты, объективы, мини стедикамы, вспышки, источники света, штативы, крепления, устройства хранения данных и другие не менее полезные гаджеты.

В текущем году у этой серии городских фестивалей юбилей. Вот уже 10 лет ее организаторы путешествуют по городам России. Но Дальний Восток попал в сферу их интересов сравнительно недавно.

- Мы в Приморье приехали лишь во второй раз. Ваш регион довольно отдален от центра страны, поэтому здесь мы проводим своеобразный эксперимент. В качестве спикеров выступают не только именитые мастера из российских мегаполисов, но и те, кто знаком с дальневосточной спецификой, - ваши земляки. Ведь нам приятно, когда на фестиваль за знаниями приходят как новички, так и профессионалы, и каждый из них находит для себя что-то интересное, - рассказал директор компании PhotoVideoFest по работе с брендами Андрей Жуков.

Участники могли узнать, как мастера придумывают свежие идеи и готовятся к созданию кадра, какую используют технику и где берут вдохновение, а также попрактиковаться в совместной работе.

Однако в нынешнем сезоне фестиваля речь шла не только о фото и видео как об искусстве в чистом виде. Среди прочего спикеры подняли проблемы современной digital-журналистики.

Представляющие приморский видеопродакшн Илья Бартенев и Диана Копылова отметили, что сегодня социальные сети, блоги и сайты прочно интегрированы с общественным сознанием и переходят в разряд основных источников потребления информации. Но при этом качество контента, который предлагается потребителю, оставляет желать лучшего. Как победители престижного конкурса журналистского мастерства «Искусный глагол», они показали свои лучшие ролики-интервью и в деталях поделились секретами их создания.

Много времени посвятили рассказам о своей работе популярные как в России, так и за рубежом тревел-фотографы и мастера бьюти-съемок.

Приятным бонусом для участников стало гаджет-шоу от организаторов фестиваля. Поощряя любознательность фотографов, они дарили им полезные в работе мелочи за каждый понравившийся заданный вопрос.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...