Сегодня исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.


И гордый внук славян, и…

Первыми юбилей классика мировой литературы отметили участники конкурса чтецов «Пушкин - наше все!». На сцене ДК «Юность» накануне памятной даты собрались более 80 человек (от 6 до 23 лет) из девяти муниципальных образований Приморья. Перед конкурсным жюри выступили воспитанники детских садов, школ искусств, члены любительских театральных студий, студенты колледжей и институтов. Стихи великого поэта звучали не только на русском языке, но также на китайском и киргизском.

Масштабное мероприятие прошло в рамках ежегодного регионального конкурса детского и юношеского творчества «Театромания». Решение о разделении чтецов и театралов по группам организаторы приняли из-за большого числа исполнителей, которым стало тесно на одной сцене.

- Конкурс чтецов теперь всегда будет проходить отдельно, - пояснила преподаватель Приморского краевого колледжа культуры Ирина Струтынская. - Меняться будет только тематика. В этом году любители художественного слова черпали вдохновение из творчества Пушкина. В следующем всех объединит юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Саня жив!

Прологом к конкурсу стал забавный сюжет, снятый студентами колледжа культуры. Действие происходит у памятника Пушкину, в окрестностях которого проводился блиц-опрос уссурийцев на предмет знания биографии поэта и его произведений. Горожане, хоть и с трудом, но вспоминали стихи, сказки и повести из школьного курса литературы. Порой немного путались в словах. Кто-то даже переименовал ученого кота в зеленого. Некоторое затруднение вызвал вопрос: «Как звали отца Пушкина?». Хотя, казалось бы, что может быть проще…

Послушав все то, что о нем говорят потомки, гений русской словесности (его роль исполнил студент театрального отделения Максим Сирота) вдруг ожил и изящно сошел с постамента. Величаво посматривая по сторонам, он неторопливо проследовал по улице Некрасова в направлении колледжа культуры..

- Прохожие по-разному реагировали на происходящее, - рассказала Ирина Струтынская. - В основном останавливались и улыбались. На пешеходном переходе один автолюбитель высунулся из машины и прокричал: «Ура! Саня жив!».

У входа в ДК «Юность» Пушкина встречали его современники - прекрасная дама и гусар. Все вместе они вошли в концертный зал и поднялись на сцену, став соведущими конкурса. Таким образом как бы объединились в одно целое два времени - XIX и наш XXI век.

Надежда сцены

Всего лауреатами в этом году стали 22 человека. Пятеро чтецов получили I степень. Двое из них - за стихотворение «Гусар». Это Мария Власова (ДШИ с. Михайловка) и Андрей Дмитриев (краевой колледж культуры).

Победителем в номинации Гран-при стал Денис Гелязиндинов, студент хабаровского института культуры. Его исполнение «Гусара» жюри посчитало самым безупречным.

Так как конкурс был посвящен творчеству А.С. Пушкина, то и призы для победителей были соответствующие - сборники стихов, поэм, сказок, написанные поэтом, начиная от детских книжек и заканчивая объемными томами избранных произведений.

Каждый из лауреатов I степени и обладатель Гран-при получили на память фирменную футболку с логотипом конкурса. Специальный приз в номинации «Надежда сцены» вручили шестилетней Алесе Падалко (детский сад № 35 г. Уссурийска). Кстати, еще одна воспитанница этого же детского сада, Анна Чухно, стала лауреатом II степени.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото Зинаиды Дидык (Уссурийский фотоклуб).

Поделитесь ...