Репертуар театра драмы имени Веры Комиссаржевской пополнился новым спектаклем. Комедию Мольера «Мещанин во дворянстве», которая является классикой мировой драматургии, поставил Борис Бехарский. Ее премьера была приурочена к Всемирному дню театра.


Пьеса французского комедиографа, написанная в XVII веке, идет на сценах мировых и российских театров, несколько раз была экранизирована. Поэтому перед коллективом уссурийского театра стояла сверхзадача - не повториться.

- Комедия и сегодня остается актуальной и не теряет своей остроты. Это сатира, пародия на тех, кто при больших деньгах, но глуп и не воспитан, при этом пытается занять положение в светском обществе. Как говорится, из грязи в князи. Автор также изобличает льстецов и лжецов, желающих разбогатеть за чужой счет. Герои Мольера встречаются и сегодня, его комедия вне времени, - объяснил выбор пьесы режиссер-постановщик спектакля, главный режиссер театра драмы Борис Бехарский. - Я лишь немного сократил ее.

Действие происходит в доме богатого мещанина господина Журдена. Он влюблен в аристократку - маркизу Доримену. Чтобы завоевать ее расположение, во всем пытается подражать дворянскому сословию.

То, что Журдена будет играть Василий Сальниченко, даже не обсуждалось. Он неподражаем в роли высокомерного и глупого мещанина. В спектакле много массовых сцен, в которых задействовано более 20 человек - актеров и артистов балета (хореограф постановки Анна Берсанова). Костюмы и парики, созданные художником Екатериной Зарубиной, сложно описать, настолько они необычны. Мольер бы ахнул!

- Мы долго обсуждали, какими они должны быть. Решили, что в едином стиле и вне времени, как и сама комедия. Музыка тоже современная, над ней работал композитор Николай Новиков, - отметил Борис Бехарский.

Актеры постарались сыграть легкую, веселую и остроумную комедию. Удалось это им или нет, судить зрителям.

Лариса ТРИГУБ.
Фото предоставлено театром драмы им. В.Ф. Комиссаржевской.

Поделитесь ...