В связи с ростом числа заболевших ОРВИ в Уссурийском городском округе все лечебные учреждения будут работать в предстоящие выходные - 9 и 10 февраля - с 9.00 до 18.00.


По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске, с 25 января по 3 февраля в лечебные учреждения округа, включая частные клиники, обратилось более 1500 пациентов с ОРВИ.

Специалисты отмечают, что заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения округа находится в пределах средних многолетних показателей и не превышает пороговый уровень. Однако среди детей в возрасте от 3 до 6 лет заболеваемость переступила эпидемический порог на 4,3%, а в возрасте от 0 до 2 лет - на 23,2%.

При исследовании пациентов выявлен больной гриппом, заболевание вызвано вирусом H1N1. Грипп существенно отличается от других ОРВИ тяжестью течения болезни. Начинается он всегда резко, а при других ОРВИ характерно постепенное нарастание симптомов. У пациентов с диагнозом «грипп» на первый план выступают симптомы интоксикации (озноб, сильная головная боль в лобно-височной доле, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, боли в мышцах, суставах). Повышение температуры тела - один из самых выраженных симптомов гриппа, в течение нескольких часов температура достигает максимальных значений (39-40 градусов и выше) и держится четыре - пять дней.

При других ОРВИ температура редко поднимается выше 38 градусов, общее состояние обычно не страдает. У больного появляется насморк, заложенность носа и другие катаральные явления, характерные для ОРВИ.

«Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы. Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках болезни обратиться к врачу», - подчеркивают специалисты Роспотребнадзора.

По сообщению пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...