Ситуацию с развитием малого и среднего бизнеса рассмотрели в Уссурийске на очередном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства с участием представителей краевых некоммерческих организаций.


В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Приморский край за последние четыре года сместился с 48-го на 76-е место. Оценка проводилась по всем 85 субъектам Российской Федерации для определения усилий власти по улучшению ведения бизнеса в регионах. Такое удручающее положение дел тревожит не только предпринимателей, но и руководство страны.

В этом году правительством утвержден национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», где Дальнему Востоку уделено особое внимание. Ключевая цель проекта - обеспечить занятость населения в сегменте малого и среднего предпринимательства и рост доли этого сектора в производстве ВВП. Для этого необходимо, чтобы бизнес не сталкивался с барьерами и плохим инвестиционным климатом.

По поручению президента РФ Приморский край должен вернуть утраченные позиции и выйти в 2019 году на 55-е место в рейтинге, а к 2020 году - утвердиться в топ-30.

Но на деле оказалось, что не все так радужно, как хотелось бы. По оценке заместителя директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергея Дмитриенко, показатели развития бизнеса в Уссурийском городском округе традиционно занимают в Приморье лидирующие позиции. Однако сами уссурийские бизнесмены в работе сталкиваются с массой проблем.

Так, предприниматели обратили внимание краевых чиновников на излишнее рвение контрольно-надзорных органов, которое негативно сказывается на развитии и становлении бизнеса. По их мнению, во время проверок стали забываться такие меры воздействия, как предупреждение. Даже за незначительные нарушения на предприятия и организации накладываются штрафы.

Кроме того, они задали еще ряд вопросов, в числе которых несовершенство законодательства, влекущее за собой нездоровую конкуренцию со стороны недобросовестных предпринимателей, и безнаказанность так называемых самозанятых.

Сергей Дмитриенко заверил, что в краевой администрации о проблемах знают и стараются их решить. Но в одночасье это сделать не удастся. Для развития бизнеса в регионе необходим комплексный подход к решению разноплановых задач. Но на сегодня главная задача - научиться пользоваться теми инструментами поддержки, которые предоставляет государство.

Уссурийцы, в свою очередь, предложили чиновнику через полгода встретиться вновь и рассказать, что реально сделано для предпринимателей, как решались те или иные вопросы. «Надо уходить от болтологии и популизма», - отметили собравшиеся.

По словам директора департамента проектного управления АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» Николая Стецко, на региональном уровне уже удалось добиться упрощения и ускорения ряда административных процедур, сдерживающих развитие бизнеса.

Кроме того, для облегчения поиска предпринимателями рынков сбыта разработана «витрина закупок» (zakupki.primorsky.ru). Впереди еще масса работы.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...