Накануне празднования Дня города уссурийская Госавтоинспекция вместе с отрядом юных инспекторов движения провела акцию «Возьми ребенка за руку».


Как отметили участники акции, часто пешеходы в городе беспечны, и основная часть ДТП с их участием происходит из-за их невнимательности. Поэтому инспекторы ГИБДД вместе со школьниками изготовили трафареты: «Сними наушники», «Возьми ребенка за руку», «Сойди с велосипеда» и с помощью спрея нанесли их на тротуары. А прохожим вручили брошюры с основными правилами перехода дороги.

Возможно, что эти незамысловатые напоминания перед проезжей частью спасут кому-то здоровье и жизнь. Планируется, что напоминания участникам дорожного движения в скором времени появятся не только в центре города, но и на его окраинах, а также в селах городского округа. Пока же предостерегающие надписи нанесли на перекрестках улиц Некрасова - Амурская (возле детской поликлиники), Краснознаменная - Плеханова, Некрасова - Володарского (возле ЦДТ), рядом со школами № 6, № 25 и № 14.

- В августе текущего года в городе совершено семь ДТП с участием детей до 16 лет. Четверо из них - пешеходы. Первого сентября сразу двое школьников попали под колеса машин, а на следующий день автомобиль сбил 13-летнего велосипедиста. Наша акция направлена на то, чтобы напомнить подросткам и их родителям, что дорога опасна и при ее переходе надо соблюдать крайнюю осторожность, - рассказала старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Уссурийску Виктория Устенко.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено уссурийской Госавтоинспекцией.

Поделитесь ...