В дни летних каникул сотрудники Центральной детской библиотеки приглашают в гости мальчишек и девчонок. Специально для них разработана программа «В стране Читалии».

Одно из первых мероприятий, намеченное на начало июня, называется «Наши верные друзья». Оно будет посвящено самым популярным детским книгам. Информационно-игровой урок «В книжном царстве, журнальном государстве» познакомит ребят с периодическими изданиями, которые выписывает библиотека, а игровой калейдоскоп «Быстрее! Выше! Сильнее!» поможет выявить самого ловкого и сильного.

В августе на территории, прилегающей к библиотеке, начнет работу читальный зал под открытым небом «Летнее солнце на книжных страницах». Здесь можно будет найти много интересного.

Ребят младшего школьного возраста ждет игровой буклет «Литературное лето», посвященный писателям-юбилярам нынешнего года. Справиться с его заданиями смогут те, кто знаком с произведениями С. Михалкова, Б. Заходера, Ш. Перро, Н. Носова, Т. Крюковой. Победители и призеры получат призы и дипломы.

А еще будут выставки! Например, «Летом с книгой я дружу» (в ее подборку войдут книги о лете и путешествиях) и «Галерея сказок Пушкина» (название говорит само за себя). Оригинальная выставка «Детектив идет по следу» соберет издания знаменитых серий «Черный котенок», «Твой детектив» и др. К Всероссийскому дню семьи, любви и верности библиотекари оформят выставку-рассказ «Святые Петр и Феврония».

Кроме того, сотрудники ЦДБ хотят предложить своим читателям просмотры мультфильмов и настольные игры. Ну а тем, кто помнит о списке литературы, заданном в школе для чтения на лето, подберут необходимые книги из фонда библиотеки.

Ольга Коваленко, заведующая ЦДБ.

Поделитесь ...