Примерно раз в год локомотив или вагон сходит с рельсов. Такова статистика. У нас подобная ситуация последний раз произошла в апреле в Пограничном районе. Цистерну с дизельным топливом поставили на рельсы за полчаса. Но это, скорее, исключение: бывает, что членам бригады восстановительного поезда приходится работать по 12 и более часов подряд.

Начальник восстановительного поезда В.В. Терешин.


Сегодня в гостях у «Коммунара» начальник ВП №307 на ст. Уссурийск В.В. Терешин.

- Валерий Владимирович, 11 ноября работники восстановительного поезда России отметили свой профессиональный праздник. Однако далеко не все знают, чем вы занимаетесь.

- Главным образом ликвидацией последствий схода локомотивов и вагонов с рельсов, а также повреждения объектов железнодорожной инфраструктуры. Это происходит из-за наводнений, селевых потоков или размытия грунта. Специальный состав может быть задействован в самых различных аварийных ситуациях и техногенных катастрофах. Благо такие происшествия - большая редкость.

К повседневным же нашим заботам относится замена стрелочных переводов и пролетных строений железнодорожных мостов, демонтаж выведенных из пользования зданий.

В свободное время тренируемся - на нашей территории есть специальная учебная площадка. Нередко проводим совместные учения с МЧС, пожарными и прочими экстренными службами. Нужно быть всегда готовыми к чрезвычайным ситуациям.



- Сколько в Приморском крае восстановительных поездов?

- Четыре. В Уссурийске, на станции Ружино, в Партизанске и Владивостоке. В нашем штате 32 специалиста (две бригады): машинисты крана и экскаватора, стропальщики, газоэлектросварщики... Еще от узловой больницы на ст. Уссурийск к поезду прикреплены две медицинские аварийные бригады (в каждой хирург, медсестра и две санитарки).


Стропальщик Е.А. Речкин на дежурстве.

Коллеги прекрасно управляются как с обычной лопатой, так и с тяжелой техникой. К ней, кстати, относятся два железнодорожных крана грузоподъемностью 80 и 150 тонн, аварийно-восстановительная летучка на базе «КамАЗа», три бульдозера и гидравлическое оборудование. Еще есть насосы, домкраты, пилы, ломы, лопаты, носилки, тележки и многое другое. Для освещения места ЧП имеются световые башни, электрогенераторы. Кроме того, в составе поезда вагон-электростанция и достаточно просторное медицинское купе для оказания экстренной помощи.

У коллектива поезда в период ликвидации ЧП есть возможность отдохнуть, помыться и поесть. В пассажирском вагоне, кстати, предусмотрена не только кухня, столовая, но и продуктовый запас, рассчитанный на 60 человек на трое суток. Мы обязаны обеспечить питанием устранителей аварии до начала организованного подвоза продуктов.

- Неужели дежурная бригада в полном составе проводит все смену в поезде?

- «Будь готов! Всегда готов!» - наш девиз. В случае чрезвычайной ситуации дежурный оповещает всю бригаду, которая в течение 40 минут обязана собраться и отправиться на место происшествия. Даже ночью сотрудник должен ответить на звонок и за 15-20 минут прибыть к точке базирования поезда.

- Валерий Владимирович, как вы считаете, что главное в вашей работе?

- Оперативность, умение действовать в команде, профессионализм. И люди, на которых можно смело положиться в нашем нелегком, но важном деле.

Марина КОНОВАЛЕНКО.
Фото автора.

  • Немало хлопот сотрудникам ВП №307 на ст. Уссурийск принесло наводнение 2015 года. Тогда размыло участок возле железнодорожного моста у поселка Липовцы.
  • Одним из самых сильных и разрушительных стало наводнение в 2017 году, когда у поселка Оленевод в Надеждинском районе большая вода размыла насыпи, участки грунта под путями и мостами.
  • В этом году восстановительный поезд ликвидировал размытие путей возле поселка Приморского Хасанского района из-за сошедшего со склона на железную дорогу селя. Движение было открыто через три дня, но работы продолжались еще более недели.

Поделитесь ...