Мастер на все руки всегда был востребован в профессии и в жизни. «Главное - чтобы гвоздь вбить умел», - когда-то давно напутствовала меня моя мама, рассказывая о том, кого лучше всего выбрать себе в спутники жизни.


Времена изменились, и вбивать гвозди в стены приходится все реже. Но что делать, если какая-то мужская работа по дому все же нужна? Повесить люстру, починить розетку, заменить смеситель на кухне - эти мелочи могут быть не под силу непрофессионалу, и тогда на помощь приходит сервис по объявлению - «Муж на час» или «Мастер на час».

Сколько же стоит вызвать такого «мужа» и какие работы ему обычно поручают? Чтобы это выяснить, позвонила по нескольким объявлениям, сразу представилась корреспондентом «К».

Оказалось, что цены на такие услуги могут быть разные. Один мастер вне зависимости от работы просил тысячу двести за вызов, другие озвучивали более скромные цифры.

- Если заявка несложная, например, замена розетки, люстры, смесителя, кран починить, то возьму рублей пятьсот-семьсот, - ответил один из мастеров.- По времени обычно укладываюсь в один-два часа. Ну а настелить ламинат, например, и день может уйти. О стоимости обычно договариваемся по телефону или на месте. Могут позвонить и попросить порубить дрова, весной и летом - вскопать огород, покосить траву. За такую работу тоже беремся, в общем, все, что нужно, можем сделать.

Другой мастер, тридцатипятилетний Александр, рассказал о трудовых буднях более подробно:

- Меня часто вызывают подключить стиральную машину, прикрутить кронштейны, чтобы телевизор на стену повесить. Всякую мелкую электрику делаю, сантехнику тоже. Стоимость заявки обычно от 600-700 рублей до тысячи. Иногда после работы оказывается, что нужно сделать еще что-нибудь. Например, пенсионерка попросила настроить цифровую приставку на телевизоре. У нее были волонтеры, все наладили, а потом приехали внуки, поиграли с пультом и сбили настройки. Я, что нужно, подключил, отрегулировал каналы, взял дополнительно двести пятьдесят рублей. Она тут же принесла мне еще одну приставку, для другого телевизора, в кухне, я ее тоже наладил.

Какие еще работы бывают? Да самые разные. Несколько дней назад позвонила пожилая женщина, ей нужно было заменить стекло в шкафу - внучек приезжал в гости, разбил. Я снял мерки, в мастерской вырезал стекло и все исправил. Приходилось менять мебель на кухне, вешать зеркала, даже чистить на кафеле швы. Обычно укладываюсь в час времени. Один раз только провозился больше двух часов - у женщины сломался диван, и она просила поменять спинку и сиденье местами. Пришлось диван разобрать по винтику, сложная была работа, соответственно, и цена за нее побольше.

Что касается «гвоздь в стенку вбить», то такие мелкие вещи обычно попутно делаются. А вообще, если заказ недорогой, беру дополнительно за вызов еще 200 рублей. Если работа выходит на тысячу и больше - тогда нет.

Очень редко, но приходится отказывать. Одна пожилая женщина, спросив цену на услуги, поинтересовалась, а смогу ли я за час переложить ей печку и исправить калитку на воротах. Я ответил, что калитку еще можно попробовать, а вот для печки нужно вызывать печника, там работы на несколько дней.

Работать в этой сфере мне нравится. Все время новые лица вокруг, я сам по себе человек общительный, всегда интересно поговорить с кем-нибудь, посмотреть, как по-разному живут люди. У меня много постоянных клиентов, сделаешь что-то одно, а они потом звонят, просят подъехать, починить еще то и другое. В основном, конечно, это женщины или пожилые люди, которым сложно что-то отремонтировать самим.
Определившись с ценами на рынке, поинтересовалась у своих замужних приятельниц - а приходилось ли им пользоваться такими услугами?

Знакомая рассказала:

- Как-то раз чуть было не пришлось. Гардину нужно было повесить, прошу мужа неделю, прошу другую - не делает. Тогда и говорю - мол, придется звонить «мужу на час», чтобы пришел и прикрутил наконец. Так мой в тот же день все повесил, не захотел, чтобы чужой мужик в доме хозяйничал.

Вечером, сидя на кухне, я озадачила своего собственного супруга странным вопросом:

- А сколько бы ты взял денег за то, чтобы забить в стену гвоздь?

Тот молча встал, сходил за молотком и прибил гвоздик для картины, которую мы хотели повесить уже давно. Потом подумал и приколотил еще один на дверном косяке. Видимо, про запас.

Все-таки хорошо, когда в доме есть мужчина…

Оксана СЕЗИК.
Фото И. Ким.

Поделитесь ...