С 1 июля натуральные молочные продукты в российских магазинах размещаются по-новому. В соответствии с утвержденными правилами продукция с заменителем молочного жира теперь должна визуально отделяться от иных пищевых продуктов, а также сопровождаться соответствующей информационной надписью.


На полках уссурийских супермаркетов.

Памятуя, что нововведения в нашей стране поначалу частенько пробуксовывают, мы наведались в популярные супермаркеты лишь через пару недель после вступления в силу постановления правительства РФ № 50 от 28 января 2019 года.

В торговой точке на ул. Суханова первое объявление о новых правилах вывесили прямо у входа, на стене шкафа с ячейками для хранения вещей покупателей. В молочном отделе похожая, но уже разделительная табличка с увеличенным ценником голубого цвета и аббревиатурой ЗМЖ - заменитель молочного жира - оказалась размещенной в середине полки. Рядом лежали несколько пакетов с творогом. Никаких других продуктов с предупреждающей надписью ЗМЖ я не обнаружила. Выходит, все остальное - молоко, кефир, сметана, йогурты - произведено исключительно из натурального коровьего молока. Хотя на полке выше находились пакеты с надписью кедровое, овсяное, кокосовое молоко и не молоко, не имеющие никакого отношения к ценному питательному продукту, произведенному буренками.

Отвернулась от этой витрины и тут же уперлась взглядом в уже знакомую табличку, закрепленную на стыке смежных холодильников. На верхней панели первого с глазированными сырками громоздились ценники с предупреждающей надписью ЗМЖ. Увидев их, многие родители наверняка не придут в восторг при мысли, что велись на просьбы детей и покупали продукцию с заменителем молочного жира. На соседнем холодильнике с мороженым приметных указателей оказалось куда меньше, чему я очень обрадовалась.

В магазине на ул. Краснознаменной дважды обошла витрины, прежде чем заметила особые ценники. Шеренга голубых бумажек разной формы произвела впечатление. Вот только еще бы научиться быстро находить на полке товар, им соответствующий. Кстати, к выходным тут тоже появились информационные объявления, в том числе и на холодильнике с сыром.

Напоследок заглянула в торговую точку на ул. Кирова. Здесь сотрудники проделали огромную работу. Во-первых, над витриной с молочной продукцией вывесили табличку с предупреждением, что продукты без заменителя молочного жира помечены аббревиатурой БЗМЖ. Не заметить ее чрезвычайно сложно. Во-вторых, напротив каждого вида продукции разместили специальные ценники. Очень удобно. Хотя хотелось бы, чтобы надпись БЗМЖ была немного крупнее, дабы людям в возрасте не требовалось надевать очки.

За комментариями по поводу соблюдения новых требований к размещению молочной продукции я обратилась в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске к главному специалисту-эксперту Наталье Пелиховой.

- Судя по вашему рассказу, крупные торговые сети в основном выполнили новые требования, введенные для облегчения выбора потребителям, - констатировала Наталья Николаевна. - В соответствии с утвержденными изменениями, дополнившими Правила продажи отдельных видов товаров, торговые организации и индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно определять способы размещения молочной продукции, позволяющие визуально отделять ее от других пищевых продуктов. В принципе это и было сделано.

- Но в каждом магазине молочку разместили по-своему. Нельзя все привести к единообразию? Для удобства нас, покупателей.

- Постановлением правительства РФ это не предусматривается. Хотя Роспотребнадзор с Минпромторгом РФ издали совместный приказ о рекомендуемых способах выкладки молочных продуктов в торговом зале, а также информировании граждан о товарах с заменителем молочного жира. Однако эти указания носят исключительно рекомендательный характер.

Согласно документу можно применять разделители, дополнительно оформлять ценники или выделить под такие товары отдельные полки. Также молочную продукцию не возбраняется размещать в одном низкотемпературном холодильнике. При этом сопроводительные надписи могут выглядеть так: «Продукты без заменителя молочного жира». А размещать их можно на ценникодержателе, на стопперах - полосе для ценников, на продуктовой полке.

По поручению правительства РФ Роспотребнадзор буквально на днях издал приказ о проведении внеплановых проверок магазинов и супермаркетов в части соблюдения правил продажи отдельных видов товаров и выкладки молочной продукции. В минувшую пятницу в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю состоялось совещание, посвященное этому вопросу, на которое были приглашены представители заинтересованных сторон. Они обсудили вопросы раздельной реализации продукции без заменителя молочного жира.

Елена АБРАМОВА.

Роспотребнадзор и Минпромторг РФ издали совместный приказ о рекомендуемых способах выкладки молочных продуктов в торговом зале, а также информировании граждан о товарах с заменителем молочного жира. Согласно документу можно применять разделители, дополнительно оформлять ценники или выделить под такие товары отдельные полки.

Поделитесь ...