Как это ни грустно, но наступает такой момент, когда любимая старая техника выходит из строя. Так случилось и с моей электроплитой: стали плохо греть три конфорки из четырех и отказалась работать духовка.


Однажды уже приходилось вызывать мастера для ремонта, и специалист сказал: «В следующий раз не приглашайте - с виду плитка хорошая, но внутри сыпется. Если будем разбирать, потом не соберем». Конечно, мы тогда вспомнили про доброе советское время и технику на века. Однако проблемы надо решать здесь и сейчас, поэтому на повестке дня встал вопрос, куда девать «старушку».

Приедем, заберем, увезем

В общем-то, проблемы как таковой и не оказалось: в Интернете имеется куча телефонов с предложением вывезти ненужную бытовую технику. Бесплатно.

- Приедем, заберем, увезем. Сегодня устроит? - ответили по первому же номеру.

Вечером приехали двое мужчин, вытащили и унесли. Даже как-то неинтересно стало. Потом «включился» журналист: зачем им это?

- На запчасти, - пояснили мне по одному телефону.

- На металл, - ответили по второму. - Если честно, на вашей плите можно заработать максимум 150 рублей.

Не поленилась позвонить по объявлению «заберу от флешки до холодильника». Рассказали:

- Для студентов - им нужны наглядные пособия, чтобы разбирали, экспериментировали, чинили.

И побольше, побольше…

«На металл, значит…», - стал нашептывать внутренний голос. Решила разузнать, почем нынче железо. Оказалось, что пунктов приема металла в нашем городе и соседнем районе не так уж и мало.

- Можно привезти и сдать на лом свою старую электроплиту? - спросила у девушки, ответившей по телефону.

- Привозите. Ребята посмотрят, взвесят, оценят. Не забудьте паспорт.

- Возьмете старую электроплиту? - звоню по следующему номеру.

- Привозите.

- Сколько можно за нее получить?

- 12,50 за килограмм минус 5 процентов.

- А холодильник?

- Ой. В них пены много, невыгодно.

Итак, захожу на сайт супермаркета бытовой техники. Ищу похожую на мою плиту модель. Смотрю в характеристиках вес. Ого, 35 кило!
Получается: 35 кг умножаем на 12,5 руб. отнимаем пять процентов, равно… 415 рублей с копейками.

«Ну что, выгодно или нет? - спрашиваю у себя и сама же отвечаю: - Нет!».

Во-первых, кто будет тащить такую тяжесть с пятого этажа? Во-вторых, если нет машины - на чем везти? В-третьих, теоретически-то все красиво, а вот практически неизвестно, сколько в итоге заплатят.

Любые варианты

Если вы никуда не торопитесь, можно попытаться старую бытовую технику продать. Конечно, при условии, что она находится в рабочем состоянии. Например, за рабочий холодильник предлагают тысячу рублей. Я позвонила по одному из объявлений, но покупатель стал привередничать.

- Ой, кому сейчас ваша «Бирюса» нужна?

Зато бесплатно готовы были забрать сиюминутно. Ну и ладно - сегодня существует множество различных ресурсов, на которых можно разместить объявление о продаже, в том числе мобильные приложения. Коллеги уже пользовались - остались довольны. Рассказывают, что старенький «Океан» ушел за считанные дни.

Александра ИВАНОВА.
Фото И. Ким.

Поделитесь ...