Недавно в одном из супермаркетов меня поразила девушка, стоявшая впереди в очереди в кассу. У хрупкой блондинки оказались такие длинные и густые ресницы, что, казалось, еще немного и с их помощью она поднимется ввысь. Видимо, недаром «Братья Гримм» в свое время спели: «Хлопай ресницами и взлетай».


Макс Фактор был бы удивлен

Однако моя подруга ничуть не удивилась.

- Ты выпала из реальности, - сказала она. - Подобным украшением теперь обладают многие молодые женщины.

И точно! Специально обошла весь зал и удостоверилась, что каждая вторая девушка-оператор имела неестественно мохнатые ресницы.
На следующий день я обзвонила несколько салонов красоты, но мастера, словно сговорившись, отказались от интервью. Побеседовать при условии полной анонимности согласилась лишь одна.

- Виктория, почему ваши коллеги не захотели пообщаться?

- Подозреваю, что им просто нечего вам сообщить. Скорее всего, они более или менее освоили саму процедуру, а вот рассказать о приемах и материалах, используемых в косметическом наращивании, не могут.

- Как думаете, почему искусственные ресницы приобрели такую популярность?

- Нет на свете женщины, не мечтающей о томном и загадочном взгляде, сражающем наповал мужчин. Раньше такого эффекта представительницы слабого пола добивались исключительно при помощи туши. Сейчас - искусственных ресниц. Кстати, этот способ изобрел выходец из России, знаменитый визажист Максимилиан Факторович, известный миру под псевдонимом Макс Фактор. Именно он в конце 20-х годов прошлого столетия преобразил актрису Филлис Хейвер, исполнившую роль Рокси в легендарном мюзикле «Чикаго». С тех пор многое изменилось, вместо конструкции с «бахромой» на нитке, которую соорудил Максимилиан Абрамович, ресницы теперь наклеивают поштучно или пучками.

- В чем заключается преимущество этого метода?

- В более естественном виде. Однако результат зависит от опытности мастера, его способности оценить особенности внешности клиентки и помочь ей сделать правильный выбор. Ведь косметическое наращивание различается по типам эффектов (естественный, лисий, крылья бабочки и др.), по видам объемов (неполный, 2D, 3D, голливудский и т.д.). А также по степени длины, загиба ресниц и материала (шелк, норка, колонок, соболь и прочие).

- Для их производства используется мех пушных зверьков?

- Из-за названия многие так думают. На самом деле ресницы изготавливают из искусственного моноволокна.

- Расскажите о плюсах и минусах косметического наращивания.

- Эта процедура позволяет быстро преобразить внешность. Сэкономить на косметике, ведь ежедневно пользоваться тушью, подводкой больше не надо, как и применять специальные щипцы для создания устойчивого изгиба. Да и при попадании влаги ничего не размажется. Волоски, посаженные на клей, держатся прочно и не выпадают.

Но есть и недостатки. Так, при умывании надо соблюдать предельную осторожность. Не следует пользоваться жирными косметическими средствами, наносить питательные кремы на верхние и нижние веки, применять масло для глаз. Они могут растворить клей. Нельзя спать лицом вниз, тереться о подушку во время сна. А еще имеется ряд противопоказаний, связанных со здоровьем. Ресницы не стоит наращивать девушкам и женщинам, страдающим конъюнктивитом, постоянно использующим контактные линзы и др.

- Как долго можно носить накладные ресницы?

- Около полугода. Но каждые две-три недели надо проводить корректировку. При этом мастер удаляет готовые выпасть реснички и вместо них делает повторное наращивание.

- Сколько стоит эта косметическая процедура?

- Цена зависит от профессионализма мастера и имиджа салона, в который вы обратились. В среднем в Уссурийске берут от 1500 до двух тысяч рублей. Полуторный объем выйдет дороже, не говоря о 2 и 3D. Корректировка обойдется в 200-400 рублей.

- Многие девочки-подростки мечтают о пышных ресницах. С какого возраста, по вашему мнению, это позволительно?

- После совершеннолетия. Ни один мастер в здравом уме не станет работать с детьми, ведь проблемы никому не нужны.

Томный взгляд - дело тонкое

Раз так, значит должны быть и другие требования к специалистам, берущимся за столь тонкую работу. С этим вопросом я обратилась к ведущему специалисту Роспотребнадзора Ларисе Гутниковой.

- Наращивание ресниц относится к бытовой услуге, - пояснила Лариса Станиславовна. - Лицензии на осуществление подобных процедур не требуется. Нужен лишь документ, подтверждающий профессиональную подготовку мастера и его квалификацию.

Курс обучения, пройденный им, должен быть не менее 144 академических часов, затем будущий мастер проходит обязательную аттестацию в соответствии с профессиональными стандартами. Он обязан соблюдать правила обслуживания, санитарно-эпидемиологические нормы, порядок обеспечения качества и безопасности услуг по наращиванию ресниц. А также знать характеристики материалов, клеев, инструментов, соблюдать этические нормы, уметь разрешать конфликтные ситуации. И еще, что немаловажно, обладать вкусом, разбираться в основах эстетики и направлениях моды.

Кроме того, каждый мастер должен работать в спецодежде, соблюдать правила личной гигиены, производственной санитарии, иметь личную медицинскую книжку, в которую заносятся данные о прохождении периодических медицинских осмотров. Кстати, он обязать стерилизовать инструменты после каждой принятой клиентки.

- Список получился солидный.

- А как вы думали! Речь идет о здоровье клиентов. Вот поэтому нельзя наращивать ресницы на дому. Да и перед посещением салона стоит почитать отзывы об этом заведении. И вообще не надо стесняться, прежде чем согласиться на процедуру, проверьте документы о квалификации мастера.

- К вам в Роспотребнадзор поступали жалобы, связанные с некачественным наращиванием ресниц?

- Не было ни одной.

- С чем это связываете?

- Возможно, таких неприятностей ни с кем не случалось, хотя не исключено, что женщины просто не хотят рассказывать о своих проблемах.

- Как действовать, если подобное ЧП все-таки произошло?

- Советую обратиться в консультативный пункт при нашем территориальном отделе на ул. Комсомольскую, 40. Там помогут подготовить претензию или проект искового заявления в суд по возмещению затрат и вреда здоровью. К слову, после проведения любой процедуры нужно сохранять квитанции, кассовые чеки, договоры, подтверждающие оказание услуги.

Елена АБРАМОВА.
Фото из открытых источников.

Поделитесь ...