Свадебный бум случился 19 и 20 июня в уссурийском управлении ЗАГС, где в эти дни были зарегистрированы браки 25 и 33 пар соответственно. Тогда как с 1 апреля по 18 июня официально соединили судьбы 178 пар влюбленных.


Правда, церемонии прошли скромно, как подчеркнула начальник управления Марина Сердюк, при соблюдении режима дезинфекции и социальной дистанции - пока одну пару регистрировали, следующая ждала своей очереди в холле. Присутствовали только молодожены, без гостей и фотографа, и сотрудники ЗАГСа.

Управление все еще не вернулось к обычному режиму работы и принимает посетителей (желающих получить повторные документы, подать заявление о расторжении брака, установлении отцовства, усыновлении) по предварительной записи. Тех, кто позвонит по телефону 32-03-62, пригласят на конкретные день и час, либо граждане могут обратиться по электронной почте.

Неотложными видами регистрации (их также производят по мере обращения граждан) являются регистрации новорожденных и умерших. Во втором квартале 2020 года было сделано 396 актовых записей о рождении (в 2019-м за тот же период - 434) и 482 о смерти, ровно столько же, как в прошлом году.

Мальчиков появилось на свет больше, чем девочек, - 206 и 190 соответственно. Среди них было девять двоен. Чаще всего родители называли своих малышей такими именами, как Артем, Матвей, Александр, малышек - София, Милана, Алиса. Изредка - Ян, Глеб, Гордей, Герман, Григорий, Адам, Федор, Елисей, а также Мишель, Микаэла, Мелисса, Юлианна, Миллиана, Карина, Каролина.

В период работы в условиях особого режима сотрудники ЗАГСа основной акцент делали на оцифровку архива и даже перевыполнили поставленный план. Им удалось перевести в электронную форму значительный объем документов для передачи в единую базу. В том числе записи о рождении, чтобы граждане смогли получить выплаты на детей до трех лет без обращения в органы ЗАГС.

По словам Марины Сердюк, когда завершится создание единой базы записи актов гражданского состояния, люди смогут получать документы вне зависимости от места своего нахождения. Например, если человек раньше жил в Уссурийске, а потом куда-то переехал и обратился, допустим, за дубликатом свидетельства о рождении или о браке в местный ЗАГС, то получит результат в день обращения, так как отпадет необходимость делать запрос в город, где он появился на свет или женился.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото И. Жабского, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...