Майское совместное заседание постоянно действующих комиссий Думы Уссурийского городского округа обернулось скандалом и встречными заявлениями в полицию от участников политического противостояния.


Конфликт разгорелся еще до объявления начала заседания. На повестке дня стояли два вопроса: об отчете главы УГО о результатах своей деятельности и деятельности администрации округа в 2019 году, а также об отчете председателя Контрольно-счетной палаты УГО о деятельности возглавляемого органа внешнего муниципального финансового контроля по итогам прошлого года.

Члены фракции КПРФ пришли на место в полном составе, привели с собой штатных помощников и потребовали их обязательного присутствия во время рассмотрения повестки. Сотрудники, ответственные за организационное, техническое и правовое обеспечение деятельности комиссий - аппарат Думы - живой стеной встали на входе в зал и попытались не пропустить часть прибывших внутрь.

Свои действия они объясняли тем, что с момента введения режима повышенной готовности заседания проходят в большом зале здания администрации УГО и депутаты должны посещать их без сопровождения, чтобы не создавать массового скопления людей.

Постепенно призывы обеих сторон к соблюдению порядка переросли во взаимные упреки, а после - в толчею у двери зала. Для того чтобы урезонить спорщиков и навести порядок, был даже вызван наряд ППС. В итоге одна из сотрудниц аппарата Думы обратилась в лечебное учреждение, а затем и в полицию. Она заявила, что во время конфликта ее ударил сторонник компартии.

По словам представителей фракции КПРФ, они тоже подготовили обращения в органы охраны правопорядка. Политики убеждены, что во время проведения совместного заседания был нарушен принцип открытости.

- 15 мая перед заседанием комиссии мы получили отчет главы городского округа за 2019 год. Это объемный документ на 270 страницах, содержащий важные для всех уссурийцев данные. Времени для работы с ним было катастрофически мало. Для того чтобы детально все изучить, депутаты привлекли своих помощников. Поэтому их присутствие в зале было необходимо для нас. В процессе обсуждения они могли бы подсказать какие-либо нюансы. Но их отказались пропускать, хотя площадь помещения позволяла рассадить людей так, чтобы обеспечить социальную дистанцию, - объяснил свою позицию депутат Думы УГО Максим Петрук.

Несмотря на бушевавшие страсти, совместное заседание депутатских комиссий все же состоялось. Было принято решение вынести отчет главы городского округа на очередное заседание Думы. Там, в соответствии с местным законодательством, Евгений Корж должен будет выступить с докладом лично.

- Если говорить о случившемся на заседании, то, по моему мнению, ситуацию нужно разделить на два аспекта. Во-первых, я всегда был и остаюсь сторонником конструктивного диалога, а в сложившейся обстановке депутаты так и не смогли полноценно поработать, и это недопустимо. Во-вторых, то, как себя повел депутат-коммунист по отношению к женщине, прежде всего, недостойно мужчины. Думаю, что этот случай уже в ближайшее время получит оценку с точки зрения депутатской этики, - прокомментировал произошедшее председатель комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы Сергей Клековкин.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото и видео автора.

Поделитесь ...