В Приморье вводятся дополнительные меры борьбы с эпидемией. В соответствии с решением краевого оперативного штаба во вторник, 31 марта, внесены изменения в принятое ранее постановление «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции», касающиеся ужесточения режима самоизоляции граждан.


В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ

Согласно нововведениям, кроме приостановки деятельности предприятий, организаций и учреждений, гражданам, проживающим и временно находящимся на территории Приморского края, следует:

  • соблюдать в общественных местах, местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством, дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра («социальное дистанцирование»);
  • не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:
  1. Обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или прямой угрозы жизни и здоровью;
  2. Следования к месту (от места) работы;
  3. Следования к ближайшему месту приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством;
  4. Выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  5. Выноса отходов до ближайшего места накопления ТКО.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайтах правительства Приморья и kommunar.info.

ЗАПАСЫ СДЕЛАНЫ

По информации правительства края, в Приморье достаточно продуктов питания и постельных принадлежностей для обеспечения больниц на случай увеличения количества зараженных коронавирусом. Резервные склады министерства труда и социальной политики ПК заполнены.

Предусмотрены мероприятия по разворачиванию дополнительного количества коек на базе Краевой клинической больницы № 2 и дальзаводской во Владивостоке, больниц в Уссурийске и Находке, а также увеличение зарплаты врачам за сверхурочную работу и взаимодействие с инфекционными больными.

Ведется закупка одноразовой посуды. Уже предусмотрено питание на 800 госпитализированных в течение 15 суток.

В ближайшее время ожидается семь новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Всего в медучреждениях Приморья насчитывается более 300 аппаратов ИВЛ.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

При администрации УГО развернут оперативный штаб, задача которого - мониторинг ситуации на территории города и сел округа и принятие необходимых мер по недопущению распространения коронавируса.

В него входят представители органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, правоохранительных и надзорных ведомств, военные, руководители медицинских учреждений, всего около 40 человек. Возглавляет оперативный штаб глава УГО Евгений Корж.

Заседания проводятся ежедневно в 17 часов. Телефон горячей линии 38-45-46, звонки от населения принимаются с 9 до 18 часов.

По состоянию на 13.00 1 апреля в Приморье было зафиксировано четверо зараженных коронавирусом, один выздоровел и выписан из больницы, еще у одного пациента - подозрение на инфекцию. В Уссурийске и селах округа обстановка спокойная. За городом развернут обсерватор на 35 коек.

В связи с введением режима полной самоизоляции передвижение жителей по улицам будут контролировать представители правоохранительных органов. Для работающих, возможно, введут пропуска.



МАГАЗИНЫ ОГРАНИЧИЛИ

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции временно, до 5 апреля, прекращено обслуживание граждан в ресторанах, барах, кафе, столовых, иных организациях общественного питания, за исключением дистанционной реализации готовых блюд. Приостановлена деятельность объектов розничной торговли, кроме аптек, зоомагазинов, АЗС, а также магазинов, торгующих продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости.

По словам и.о. начальника отдела потребительского рынка Валентины Васильевны Кучинской, руководители закрывшихся предприятий и организаций предупреждены об ответственности за нарушение введенных ограничений и с пониманием относятся к происходящему. Ранее в администрации УГО по инициативе управления экономического развития состоялось совещание с участием представителей Роспотребнадзора и здравоохранения. Директорам и управляющим объектов торговли, общественного питания напомнили о необходимости принятия мер по защите здоровья сотрудников и посетителей в период карантина, раздали памятки о порядке, периодичности проведения санитарных обработок и профилактике в связи с распространением опасной инфекции.

Эти рекомендации, судя по всему, выполняются. Так, в самых популярных супермаркетах «Самбери» и «Москва» операторы на кассах, продавцы в отделах полуфабрикатов и другой персонал работают в перчатках и масках. В некоторых торговых точках и даже в уличных овощных киосках появились объявления-предупреждения о необходимости соблюдения дистанции между покупателями. Мало того, на входе в общественные здания организован санитарный контроль. У работающих там сотрудников и посетителей измеряют температуру.

Еще до введения ограничений поток клиентов значительно снизился во многих предприятиях общественного питания Уссурийска. По информации представителя администрации «Додо пицца» Александра, из-за этого в прошедшие выходные выручка в их заведении упала на 27%, хотя по доставке готовой продукции спрос увеличился на 10%. Понятно, что в ближайшее время ситуация не изменится, значит, они будут нести убытки. Александр рассказал, что перед каждой сменой на предприятии проводится санитарная уборка помещений с использованием дезсредств. Дважды в день у сотрудников, допущенных к работе, измеряют температуру. Руки они регулярно моют с антисептиком, трудятся в перчатках и защитных масках. Понаблюдать за приготовлением своего заказа в режиме онлайн может любой желающий.

Директор пекарни «Пироговая страна» тоже отметил увеличение спроса на доставку, причем в воскресенье этот показатель вырос на 20%. Повышенным спросом у уссурийцев пользовались классические пироги, а также курники. А вот в китайской кухне «Китаечка» всплеска заказов не случилось. Заведение работает в обычном режиме.

На введение ограничений сразу отреагировала транспортная компания «Восток», предложив горожанам услуги по доставке еды, продуктов, медикаментов. Представитель фирмы Виталий рассказал, что в выходной диспетчерам поступило 119 таких заказов, с начала недели ежедневно поступало не менее 50. В результате было проведено совещание с руководством супермаркета «Реми», проявившего интерес к предложению о взаимном сотрудничестве по обслуживанию населения. Стоимость доставки сто рублей плюс посадка в районе проживания клиента, итого получается 180-190 рублей.

Некоторые уссурийские предприятия, организации, а также магазины, торгующие товарами не первой необходимости, перешли в формат работы «Точка выдачи заказов». В таком режиме трудится компания «Позитив.РУС», занимающаяся поставками офисной техники и ее ремонтом. Представитель руководства сообщил, что почти все сотрудники работают удаленно из дома, в офисе находятся только два человека - приемщик и кладовщик, которые в целях защиты пользуются антисептиком, надевают перчатки и маски. На входных дверях установлена кнопка вызова для клиентов, их впускают внутрь и обслуживают по одному. Однако большую часть заказов развозят при помощи
курьерской службы.


В автобусах пусто.

ТРАНСПОРТ ПО МАРШРУТУ

Неделя, объявленная нерабочей, внесла свои коррективы в деятельность уссурийских компаний, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа.

По данным отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации УГО, в нашем округе насчитывается 11 транспортных предприятий, суммарный парк которых составляет 118 автобусов, обслуживающих 82 городских и пригородных маршрута.
В адрес всех перевозчиков были направлены предписания Роспотребнадзора в части принятия мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В компании «Дилижанс» их соблюдают, а также поддерживают чистоту в салонах автобусов. Для этого на территории предприятия есть мойка и специальный персонал. Сегодня здесь широко применяют дезинфицирующие средства.

- В настоящее время пассажиропоток на всех маршрутах снизился, в связи с чем предприятие терпит убытки, - рассказала представитель УААП «Дилижанс» Олеся Нестерович. - Рентабельности нет. Однако автобусы выходят на линию согласно расписанию. При этом перевозка пассажиров по некоторым маршрутам ориентирована на потребности населения. Жалоб по этому поводу не поступало. Обо всех изменениях в графике движения автобусов пассажиры могут узнать, позвонив по телефону в диспетчерскую службу компании. Поскольку режим нерабочих дней не распространяется на ряд учреждений и предприятий, в том числе на транспортные, УААП «Дилижанс» будет продолжать перевозку пассажиров.

О социальной ответственности помнят и в фирмах такси.

Например, в сервисе заказа такси «Максим» считают, что автомобиль гораздо безопаснее в санитарно-эпидемиологическом плане, чем общественный транспорт. Правда, и у них за последнюю неделю спрос на услуги снизился примерно на 12%, причем не только в Уссурийске, но и в большинстве других городов.

Однако люди продолжают пользоваться такси. Поэтому водителям даны инструкции чаще мыть руки с мылом, протирать антисептиком после каждой поездки, проветривать салон, делать влажную уборку в автомобиле. При плохом самочувствии нужно отказаться от выполнения заказов и обратиться к врачу.

Кроме того, сервис «Максим» запустил новые тарифы: «Курьер», который предполагает доставку от двери до двери, и «Купим и привезем» - для дистанционных покупок различных товаров с помощью водителя.

В первом случае стоимость рассчитывается как у обычной поездки по маршруту и соответствует тарифу «Эконом». За доставку от двери до двери нужно будет доплатить 30 рублей. Второй вариант дороже на 100 рублей - это надбавка за дополнительную услугу покупки.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, в комментарии к заказу на страничке в Интернете нужно написать список товаров (или перечислить, что требуется купить, оператору по телефону) и предоставить водителю деньги для их оплаты с помощью банковского перевода. После покупки водитель предъявит чек.

НА ВОКЗАЛАХ ТИШИНА

Как говорит начальник уссурийского автовокзала Н.Д. Истратова, они работают в штатном режиме. Но в выходные дни пассажиропоток упал почти вдвое, и ожидается, что в будни желающих совершить междугороднюю поездку будет еще меньше. В такой ситуации автоперевозчики, скорее всего, сократят число рейсов или будут возить людей по факту. Если никого нет, то какой смысл отправлять транспорт? Уже сейчас подсчитывают убытки.

- Та же обстановка на железнодорожном вокзале, - продолжает разговор Наталья Дмитриевна. - Утром встречала племянника, приехавшего на совгаваньском поезде, так он один вышел из вагона. Хотя обычно в Уссурийске сходит много людей, стоит ряд такси. Теперь - никого. То есть граждане серьезно отнеслись к рекомендации сидеть дома.


Детская площайдка на слободе.

ДЕТСКИЙ САД ПО НЕОБХОДИМОСТИ

В дошкольных учреждениях Уссурийска открыты дежурные группы.

- Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена президентом РФ нерабочей, - рассказала заместитель начальника управления образования администрации УГО Елена Гончарова. - Следовательно, закрылись и детские сады. При этом мы понимаем, что есть представители профессий, которые перечислены в указе президента и продолжают работать в прежнем режиме: органы власти всех уровней, структуры жизнеобеспечения, медицинские учреждения, аптеки, организации торговли, транспорта и ряд других. Для таких людей открыты дежурные группы. Но родители должны понимать, что если они приводят ребенка в детский сад, то для этого действительно должна быть необходимость. Если есть возможность оставить малыша дома с родными, то лучше это сделать.

УЧЕБА НА ДИСТАНЦИИ

С 6 апреля уссурийские школьники перейдут на дистанционную форму обучения.

- Пока еще продолжаются каникулы, но с понедельника все общеобразовательные учреждения начнут осуществлять свою деятельность в новом формате, - пояснила заместитель начальника управления образования администрации УГО Елена Гончарова.

Данный формат не равен интернет-обучению: это будут те же занятия, но на расстоянии, в том числе с применением электронных ресурсов. Сейчас школы рассматривают варианты, как образовательному процессу дойти до каждого ученика, исходя из возможных особенностей: плохая скорость Интернета, отсутствие гаджетов и т.п. Изучаются образовательные платформы, составляется расписание онлайн-уроков, их продолжительность и необходимое количество времени на самостоятельную работу с учебным материалом.

- Мы понимаем, что дистанционное обучение в селе Корфовка и в школе № 25 - это абсолютно разные истории, - отметила Елена Геннадьевна. - Поэтому в населенных пунктах, где Интернет нестабильный, учебный процесс может быть выстроен через мессенджер WhatsApp.

Также она отметила, что из-за пандемии единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) будут перенесены на более поздние сроки.


ПИТОМЦЫ ПОД ЗАЩИТОЙ

Зоомагазины работают во время карантина. Продолжают принимать четвероногих посетителей и ветклиники. Правда, введены некоторые ограничения для посещения. Например, в ветклинике «Зооветснаб» владельцев домашних животных просят ожидать очереди на улице, чтобы в холле находилось не более двух человек.

МАСКИ МЕСТНОГО ПОШИВА

Предприниматели Уссурийска, чей бизнес связан с оказанием услуг по шитью и ремонту одежды, поставили на поток пошив масок многоразового использования.

- Почему нет? Спрос на такой товар есть, значит, кому-то нужно его удовлетворять, - считает предприниматель Юлия Анатольевна. - Дизайн моделей как для взрослых, так и детей разработали быстро, подобрали подходящую дышащую ткань. Сначала обеспечили средствами защиты себя. Теперь стараемся для других. Мои девочки-сотрудницы посменно строчат на машинках.

Заказов много, принимаем их по телефону. Горожане берут сразу по нескольку штук для личного пользования. Цены не задираем, потому что понимаем, какая сейчас сложилась непростая обстановка.

СВАДЬБЫ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ

В управлении ЗАГС администрации УГО уссурийцам предлагают отложить свадьбы из-за коронавируса.

Влюбленных просят перенести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке на более поздний срок. А если гражданам не терпится - ограничить количество гостей до 10 человек, включая сотрудников органов ЗАГС, проводящих церемонию.

В связи с введением ограничительных мер будут отменены и торжества, связанные с имянаречением.

КТО ПОМОЖЕТ

При администрации Уссурийского городского округа создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса.

Уссурийцы, находящиеся в условиях самоизоляции, могут получить здесь помощь в приобретении продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

- Заявки на оказание адресной помощи поступают в штаб на горячую линию: 38-45-46 (с 9.00 до 18.00 кроме выходных), - рассказала корреспонденту «К» главный специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО Анна Геннадьевна Новокрещенных. - Волонтер, который в это время находится на дежурстве, в оперативном порядке выезжает в магазин, приобретает необходимый товар и доставляет его по адресу. Перед выходом каждый обязательно обеспечивается всеми необходимыми средствами защиты: одноразовыми перчатками и масками. Для передвижения по городу выделяется транспорт.

Молодые люди, желающие вступить в ряды добровольных помощников, могут звонить в управление по делам молодежи, физической культуре и спорту. Телефон 31-54-84.

Материалы подготовили корреспонденты «Коммунара».

Поделитесь ...