Места массового отдыха детей и взрослых появятся в этом году в Уссурийске, на улице Ленинградской, и в селе Воздвиженка, в районе улицы Молодежной.


Дизайн-проекты будущих скверов.


Как рассказали в МКУ УГО «Управление благоустройства», в настоящее время идут подготовительные работы по объектам на ул. Ленинградской, 35-б, в Уссурийске и на ул. Молодежной, 2, в Воздвиженке. Земельные участки необходимо поставить на кадастровый учет, подготовить проектно-сметную документацию.

По словам главного специалиста управления благоустройства Елены Малышевой, дизайн-проекты обеих парковых зон были выполнены в прошлом году. Но в связи с тем, что площадь участка на ул. Ленинградской решили увеличить, сейчас вносятся изменения в уже существующий проект.

Его основные позиции сохранят и дополнят. В сквере обязательно появятся прогулочные пешеходные дорожки и зоны для активного отдыха. А еще будут скейтплощадка, детские игровые и спортивные комплексы.

В новой зоне отдыха в селе Воздвиженка установят хоккейную коробку, пешеходные дорожки выложат брусчаткой. Для ребят оборудуют детскую и спортивную площадки с ударопоглощающим резиновым покрытием и велодорожку. По периметру обоих парков предусмотрено ограждение.

Проектно-сметная документация, разработанная на основании дизайн-проектов, должна пройти государственную экспертизу. К строительству новых зон отдыха планируется приступить уже во втором квартале текущего года, а завершить работы - в сентябре-октябре.

С 2016 года в Уссурийске было создано пять зон массового отдыха, три - с ноля и две на ранее благоустроенных, но пришедших в запустение территориях. Это скверы на улицах Стаханова, 37 (микрорайон Южный), Францева, 35 (Междуречье), Некрасова, 231 (район 5-6 км), Новоникольском шоссе, 2 (Доброполье) и парк им. Чумака на ул. Вострецова, 7 (железнодорожная слобода).

«Количество зон отдыха, запланированных к благоустройству в 2020 году, может быть увеличено», - заявил глава УГО Евгений Корж. Причем уссурийцы сами смогут определить общественные территории, которые обустроят дополнительно.

Для этого был организован прием заявок от населения. Гражданам предлагалось выбрать объект (один или несколько) из перечня, составленного по результатам ранее проведенной инвентаризации. В него вошли 16 общественных пространств в городе и селах. Люди сами могли высказать свои пожелания о том, какой должна стать будущая зона отдыха, и даже предложить мини-проект.

Результаты будут известны в ближайшее время. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут представлены на рейтинговое голосование, которое определит очередность их благоустройства на 2021-й и последующие годы в рамках программы «Формирование современной городской среды УГО» на 2018-2024 гг.


Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж отметил увеличение объема работ: «Изначально планировалось, что в этом году будет благоустроена одна общественная территория - в селе Воздвиженка. Но благодаря дополнительному финансированию появилась возможность обустроить сквер на ул. Ленинградской, который стоял в плане на 2021 год. В случае экономии денежных средств в этом году может быть благоустроена еще одна или несколько зон отдыха для горожан».

Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...