24 февраля стартует самая вкусная неделя в году - масленичная. Семь дней жители и гости города будут есть ароматные блины и веселиться.

Начнутся проводы зимы в 16.00 в новом сквере имени Асапова (ул. Некрасова, 231), где пройдет театрализованная программа «Встреча Масленицы». Посетителей встретят представлением, играми, состязаниями и шуточными конкурсами.


Во второй день масленичной недели («Заигрыш») развлечения продолжатся в парке имени Чумака (ул. Вострецова, 7).

В среду («Лакомка») праздничную эстафету примут воспитанники образовательных организаций округа. На территории, прилегающей к ЦДТ (ул. Володарского, 61), гостей ждут песни, танцы и, конечно же, угощения.

«Широкий четверг», или «Разгуляй», позовет всех в сквер на ул. Стаханова, 34. В программе: концерт, подвижные игры, разнообразные фотозоны.

Пятничные «Тещины вечерки» обещают быть не менее интересными и пройдут на многочисленных тематических площадках рядом с МЦКД «Горизонт» (ул. Ленина, 80). Начало мероприятий в 17 часов.

Субботние «Золовкины посиделки» назначены на 14.00 в сквере им. Кузьменчука (микрорайон Междуречье). Здесь своими шутками и прибаутками не дадут никому заскучать озорные скоморохи и коробейники.

Завершится праздничная неделя массовым народным гуляньем «Масленица Широкая» в городском парке (ул. Володарского, 35). По традиции в 12.30 с центральной площади отправится в путь «Масленичный поезд», зазывая в свои ряды всех желающих повеселиться. Возглавят шествие царь Иван Грозный и царица Марфа Собакина в компании бояр и дьяка Феофана.

- В этом году основная театрализация построена по мотивам известной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», - рассказал режиссер-постановщик городских массовых мероприятий Алексей Шеин.

Маршрут театрализованного шествия пройдет по улицам Советская и Октябрьская и ровно в 13.00 завершится у входа в городской парк, который на время превратится в славный Царьград.

Сначала на главной сцене пройдет представление «Царская Масленица». Затем - концерт фольклорных коллективов. На территории парка заработают тематические площадки «В гостях у Марьи-искусницы», «Богатырские забавы», «Масленица в рисунках», «Книга рекордов. Уссурийск» и другие. Откроются мастер-классы «Нарисуй и испеки блин», «Кукла-мотанка», «Обрядовая кукла». Со стороны входа в парк, на улице Володарского, расположится выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Желающие смогут испытать себя, взобравшись на традиционный масленичный столб. В этом году организаторы приготовили интересные призы.

Завершит день развлекательная программа от «Авторадио» (в 19.30 на центральной площади города). По ее окончании зрителей ждет получасовое файер-шоу. Огненные трюки уссурийцам продемонстрируют гости из Владивостока.

- Кроме того, с 27 февраля по 1 марта на центральной площади будут работать ярмарка сельхозпроизводителей и народные аттракционы, - добавил Алексей Шеин. - Рядом раскинется шатер, в котором вниманию посетителей предложат мастер-классы по лепке игрушек из глины и их раскраске. С 16.00 до 19.00 все желающие смогут освоить процесс изготовления блинов: от замеса теста до выпекания.

Здесь же можно будет приобрести уже готовые символы Масленицы разной формы и с разнообразными начинками.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из архива "К".

Поделитесь ...