До 15 февраля жители УГО, ставшие участниками краевой программы «1000 дворов», были обязаны предоставить в администрацию округа дизайн-проекты по благоустройству своих придомовых территорий.


Над составлением заявок работали активисты.

По информации управления жилищной политики, благодаря программе, инициированной главой Приморья, новый асфальт появится в 72 уссурийских дворах, на 16 придомовых территориях будут обустроены детские и спортивные площадки. Причем каждый проект обойдется примерно в 1,4 млн рублей. В целом на приведение в порядок приморских дворов из краевого бюджета выделено 120,5 млн рублей.

После неудачи в прошлом году жители многоэтажек в с. Борисовка рук не опустили. Над составлением заявок работали председатель ТСЖ Татьяна Яворская, старшие по дому Нина Ващенко и Татьяна Федотова, а также активистка Анна Сережкина. В итоге, своевременно подав документы, вошли в губернаторскую программу. Придомовые территории в селе будут благоустроены по девяти адресам: шесть -
на ул. Новой, две - на ул. Стрельникова, одна - на ул. Колхозной.

- Вместе со специалистами администрации округа мы присутствовали при замерах в своих дворах, которые проводили подрядчики, - рассказала председатель ТСЖ с ул. Новой Татьяна Борисовна Яворская. - Обсудили объемы предстоящих работ, проконтролировали их внесение в ведомости. Пришли к согласию, что в границах шести наших домов установят две игровые площадки с детскими комплексами, крытыми песочницами, качелями, столами и лавочками для детей, скамейками для взрослых. Причем каждую огородят декоративным забором, установят на них освещение и информационные доски для объявлений.

Дизайн-проекты уже готовы, и мы даже получили согласование от межведомственной комиссии, осуществляющей надзор за проведением подземных работ.

Начальник отдела по работе с Борисовской территорией Светлана Борблик отметила, что жители сельских многоэтажек, уже не надеявшиеся попасть в программу, с нетерпением ждут весны и начала работ. Только в одном из дворов 25 ребятишек, поэтому очень важно, что теперь они будут играть на современных площадках, не уступающих городским.

К слову, требования к покрытию площадок для детей изменились, теперь стало обязательным укладывать на них антитравматическое резиновое покрытие.

Как рассказала начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации УГО Ирина Фефелова, участникам программы «1000 дворов» необходимо провести собрания собственников жилья, чтобы утвердить дизайн-проекты и смету на выполнение работ. Кроме того, им нужно принять решение об оплате экспертизы сметной документации и строительного контроля. Расходы по сбору необходимой документации краевой программой не предусмотрены, эти работы выполняются за счет собственников.

В прошлом году в УГО по программе «1000 дворов» в порядок привели 104 придомовых территории. Детские и спортивные площадки установили в 70 дворах, новое асфальтовое покрытие уложили у 34 многоэтажек. Все запланированные работы были исполнены на 100%, это позволило и в нынешнем году получить денежные средства из краевого бюджета в том же объеме.

Елена КАЛИНИНА.
Фото автора.

В тему

Председатель ТСЖ «Родник» (ул. Воровского, 153) Татьяна Николаевна Андреева:

- Заявку на участие в губернаторской программе «1000 дворов» мы подали в числе первых, как только узнали, что глава края принял решение о выделении средств на обустройство придомовых территорий приморцев. Разработку дизайн-проекта доверили специалистам, а вот детский комплекс с горками, турниками, лесенками и два тренажера выбрали по каталогу жильцы, вошедшие в инициативную группу.

Площадка у нас большая - 500 кв. метров, поэтому денег хватило на ее отсыпку, устройство ограждения и установку оборудования. Работы начались летом, но из-за проливных дождей подрядчик выбился из графика. Тем не менее в сентябре наши ребятишки стали хозяевами современной игровой площадки. На достигнутом мы не остановились. На средства ТСЖ приобрели цепочные качели. Если выиграем грант по программе «Спортивный дворик», то на детской площадке появится резиновое покрытие. Кроме того, на придомовой территории в этом году будет уложен асфальт, заменены бордюры, у подъездов будут новые урны и лавочки.

Поделитесь ...