В Уссурийск пришел долгожданный газ. Глава округа Евгений Корж проверил котельную № 13, которая обслуживает микрорайон
«7 ветров» и переведена на природный газ одной из первых в УГО.


Евгений Корж проинспектировал котельную № 13 после завершения пуско-наладочных работ.


Котельная № 13 отапливает 13 многоквартирных домов, детский сад № 7, здание Приморской государственной сельскохозяйственной академии и 21 торговый объект.

После демонстрации нового оборудования директор АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» Олег Панченко доложил главе, что пуско-наладочные работы на этой котельной полностью завершены. Подача тепла в жилые дома и общественные здания микрорайона проводится в штатном режиме. Никаких проблемФС не ожидается. Однако котлы, работающие на угле, оставлены как резервные, в случае необходимости их можно запустить в течение полутора-двух часов. Голубое топливо в конце прошлого года было подано на котельную № 40, а также № 66, отапливающую жилые дома на ул. Штабского.

Закончено и строительство второй очереди седьмого пускового комплекса. Котельные № 24 и 27, обслуживающие Междуречье, готовы к приему газа, но пока акт о вводе объекта в эксплуатацию не подписан, временно работают на твердом топливе. Документы по сдаче пускового комплекса направлены на проверку, после чего газ поступит в микрорайон.

Следующего этапа газификации округа - введения в строй новой котельной на ул. Арсеньева - давно ждут жители микрорайона Южного. Для того чтобы сюда пришел газ, проводится проектирование объекта, после чего начнется строительство второго пускового комплекса. Готовится перейти на газ и Радужный. Сейчас прорабатывается вопрос о заключении договоров на обслуживание газового оборудования, установленного в домах и квартирах этого микрорайона.

Глава округа Евгений Корж подчеркнул, что перевод на экологическое топливо трех уссурийских котельных - это только начало газификация округа. Впереди большая работа - подключение к газопроводу самой мощной в городе котельной № 5, обеспечивающей теплом и горячей водой половину населения, а также крупные учреждения и предприятия округа. Проектные работы по ее переводу на газ завершены, получено положительное заключение экспертизы. Планируется, что строительство второго этапа 14 пускового комплекса начнется в нынешнем году.

- После реализации программы по переоборудованию котельных мы сможем отказаться от угля и дизельного топлива, что позволит улучшить экологическую обстановку в городе, - отметил Евгений Корж.

Елена КАЛИНИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...