Ресурсоснабжающие предприятия Уссурийска сообщили о планах работ на предстоящий сезон.

В 2018 году предприятие тепловых сетей было награждено «Знаком качества ЖКХ».

Про УПТС

Например, АО УПТС в ходе подготовки к следующему отопительному периоду (2020-2021 года) намерено провести капитальный и текущий ремонты оборудования и тепловых сетей на сумму 111,2 млн рублей. На эти деньги в рамках ремонтной программы собираются заменить свыше шести километров теплотрасс, капитально отремонтировать 13 котлов.

Кроме того, в рамках инвестиционной программы за счет средств предприятия продолжится реконструкция тепловой сети от котельной № 5 до станции перекачки. Это будет уже третий этап строительства. В ходе него планируется замена коммуникаций общей протяженностью 1,2 км на трубопровод большего диаметра - 700 мм. Такая перекладка труб позволит увеличить пропускную способность и объем теплоносителя для обеспечения нужд города, в том числе новостроек.

Отметим, в 2019 году в рамках инвестпрограммы была переведена в режим ЦТП (центрального теплового пункта) котельная № 29 на улице Орджоникидзе, 40. В 2020-м с целью закрытия мазутной котельной № 15 на ул. Кирова, 52-б, и переключения ее нагрузок на котельную № 5 запланировано строительство тепловой сети от котельной № 29 до котельной № 15 общей протяженностью 1,3 км.

Также в этом году завершится строительство газовой котельной № 25 на улице Арсеньева,19-а, и начнется возведение еще одной - на улице Мурзинцева.

Благодаря инвестиционной программе АО УПТС уже закрыты котельные № 2, 23, 65 и котельная авторемонтного завода. Все они работали на мазуте и влияли на экологическую обстановку в округе. На самую мощную - пятую - переключили многоквартирные дома, которые раньше отапливало предприятие «Приморская соя».

Про «Электросеть»

Целый комплекс мероприятий в 2020 году запланирован предприятием «Уссурийск-Электросеть». На капремонт сетей и оборудования здесь собираются израсходовать 61,1 млн рублей.

Предстоит выполнить работу на коммуникациях протяженностью 12 километров. Это воздушные линии электропередачи ВЛ-10-6 кВ на улицах Горького, Слободская, Герасимчука, Нестеренко и других, где потребуется установить 491 опору и подвесить провода. Данные линии обеспечивают передачу электроэнергии от подстанций до конечных потребителей.

Намечен монтаж линий электропередачи мощностью 0,4 кВ на ул. Пархоменко, Нагорная, Целинная, Дзержинского, Комсомольская, Куйбышева. Общая протяженность этих сетей составит 1,6 км.

Также МУП «Уссурийск-Электросеть» проведет ремонт кабельных высоковольтных линий электропередачи протяженностью 6,5 км с учетом монтажа 82-х соединительных, мачтовых муфт.

Будет осуществлен и ремонт кабельных низковольтных линий электроснабжения от трансформаторных подстанций до жилых домов на ул. Комсомольская, Стаханова, Плеханова, Некрасова, Октябрьская, Суханова, Советская, Володарского, Горького, Волочаевская, Ленинградская и Агеева. Всего 5 км линий электроснабжения КЛ-0,4кВ и 98 муфт.

Не останутся без внимания трансформаторные подстанции (ТП) и распределительные пункты. Кровли и отмостки будут отремонтированы на 60 объектах. В двух ТП пройдут установка и монтаж нового оборудования.

В рамках инвестиционной программы за счет средств предприятия планируются модернизация высоковольтного оборудования на 10 ячейках фидеров, реконструкция и техническое оснащение 2,1 км высоковольтных линий электропередачи, установка 292 приборов учета. Кроме того, начнется строительство объектов электросетевого хозяйства, в том числе комплектных трансформаторных подстанций на ул. Советская,
40-а, Промышленная, 12-а, и Владивостокском шоссе, 20-б.

Елена ВИДНАЯ,
по материалам пресс-службы администрации УГО.

  • ˜ АО УПТС в ходе подготовки к следующему отопительному периоду (2020-2021 года) намерено провести капитальный и текущий ремонты оборудования и тепловых сетей на сумму 111,2 млн рублей
  • Муниципальное предприятие «Уссурийск-Электросеть» на капремонт сетей
    и оборудования в 2020 году собирается израсходовать 61,1 млн рублей.

Поделитесь ...