53 процента местного бюджета  в Уссурийске направляется на содержание образовательных учреждений УГО.


Евгений Корж с директором школы № 13 Ольгой Кривоносовой.

Глава Уссурийского городского округа проинспектировал дошкольные и общеобразовательные учреждения железнодорожной слободы.

Первая остановка была сделана у детского сада № 11 на проспекте Блюхера. В помещения Евгений Евгеньевич не зашел, зато осмотрел прилегающую территорию, где в прошлом году на выделенные из местного бюджета деньги установили 12 современных архитектурных форм и обустроили крытые беседки для прогулок в непогоду. От внимания главы УГО не укрылось, что новая отмостка у стен здания, сделанная почему-то из асфальта, пошла трещинами. Выслушав пояснения заведующей детским садом, Евгений Корж распорядился устранить брак за счет подрядной организации, производившей работы.

Вокруг 134-й школы, расположенной по соседству, в прошлом году появилось ограждение, пешеходную часть территории заасфальтировали, проложив дренажную систему для отведения ливневых стоков, заменили бордюрный камень и установили освещение по периметру здания. Директор учебного заведения посетовала, что после новогодних праздников асфальтовое покрытие неожиданно просело над теплотрассой в месте ввода ее в школу. Поручив специалистам администрации разобраться с этой проблемой, глава округа заглянул в столовую, расспросил повара о меню и качестве поставляемых для детей продуктов. Уже на выходе он отметил, что при капитальном ремонте здания в холле первого этажа нужно обязательно заменить старые полы из кафельной плитки на современное покрытие.

Затем Евгений Корж отправился в детский сад № 15 на ул. Попова. Заведующая учреждением Александра Александровна Сердюк рассказала, что после замены окон, ремонта фасада, водопровода осталось привести в порядок крыльцо главного входа и отмостку вокруг здания. Но самый наболевший вопрос - система вентиляции, которая выходит из строя. Из-за постепенного разрушения вентиляционных шахт в помещения плохо поступает свежий воздух, в результате летом в период дождей в здании чувствуется сырость и на стенах может появиться грибок.

Евгений Евгеньевич пообещал скорректировать бюджет и найти средства на обустройство новой системы вентиляции, а заодно предложил установить в этом детском саду новые входные ворота.

Директор школы № 13 на ул. Теодора Тихого слегка растерялась, когда после приветствия услышала от главы округа: «Какие проблемы? Что нужно?»

- Да у нас все в порядке, окна новые, коммуникации работают нормально, - тут же перечислила Ольга Владимировна Кривоносова. - Фасад с тыльной стороны здания надо бы привести в порядок.

- Чувствуется, что руководителем вы стали недавно. Так вот, проект капитального ремонта вашего учреждения уже готов, дело за деньгами.

Галина Петровна Соловцова, возглавляющая школу № 131 на ул. Слободской, встречала Евгения Евгеньевича практически у ворот. Накануне она отметила юбилей и была приятно удивлена, услышав поздравления и получив из рук главы округа букет цветов и памятный адрес.

Пройдя по первому этажу, Евгений Корж задержался у стенда с фотографиями лучших спортсменов школы. Галина Петровна заметила его интерес и рассказала, что педагогический коллектив гордится успехами своих учеников, постоянно завоевывающих награды на соревнованиях разного уровня, в том числе краевых и региональных.

Затем директор попросила помочь с установкой освещения, обустройством водоотведения и ремонтом ограждения. По ее словам, школа готова к предстоящей глобальной реконструкции, которая должна начаться в рамках национального проекта.

Позже Евгений Евгеньевич, отвечая на вопросы представителей СМИ, отметил, что на сферу образования в этом году будет направлено 3 млрд 26 млн рублей, то есть 53% от всех расходов местного бюджета. Заработная плата, питание школьников и частично капитальный ремонт финансируются из края, а вот деньги на содержание 81 образовательного учреждения УГО выделяются из местной казны.

С учетом субсидий из края на капитальный ремонт дошкольных и общеобразовательных учреждений округа израсходуют более 90 млн рублей. Из них на детские сады - 37,33 млн рублей, школы - 18,39 млн рублей. Новые пластиковые окна появятся в школе с. Степного, а также в городских школах № 2 и 27.

Капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации пройдет в средних школах сел Новоникольск, Степное, Каменушка, Красный Яр, пос. Тимирязевского, в городских школах № 22, 25, 30, в гимназии № 29. А также в дошкольных учреждениях сел Новоникольск, Степное, Воздвиженка, в городских детских садах № 3, 4, 8, 17, 22, 35, 38, 39, 106.

В детских садах в приоритете благоустройство территорий и пожарной безопасности детей. Работы по водоотведению и асфальтированию запланированы на территориях ДОУ № 10, 21, 38, 45, 32, 36. Автоматическую пожарную сигнализацию установят в детских садах сел Степное и Воздвиженка, в детских садах № 4, 22 и 35. На строительство школ и реконструкцию общеобразовательных учреждений № 131, 22 и 27 запланировано 118,7 млн рублей.

Глава округа уже проинспектировал 11 школ и детских садов. Такие рейды продолжатся.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...