В декабре в клубах и домах культуры УГО начинается «жара» - подготовка к отчетным концертам и новогодним мероприятиям. Поэтому застать на месте руководителя Централизованной клубной системы округа Елену Вовк не всегда получается. Но когда созвониться с Еленой Анатольевной не удалось и на следующее утро, я заволновалась: «Не случилось ли чего?»

 - Случилось, - заулыбалась директор, встретив меня через пару часов в своем кабинете. - Вчера мы получили долгожданное разрешение на ввод в эксплуатацию новоникольского ДК, хотя после завершения глобальной реконструкции прошло уже несколько недель.

- Обновленным зданием с колоннами теперь можно любоваться с дороги, раньше-то его закрывали деревья, - не удержалась я. - Хотя знаю, сельчане до сих пор переживают, что высаженные там лиственницы, березы и сосны пришлось снести.

- По проекту это являлось обязательным условием для обустройства парковочной площадки. Решить проблему по восстановлению посадок мы надеемся через краевой департамент культуры, вступив не без помощи сельских активистов в программу по благоустройству территории ДК. Сама с удовольствием приму участие в работах, ведь капитальный ремонт этого здания пока самое значимое дело для меня как руководителя.

Не хотелось обмануть ожидания новоникольцев, поэтому наши предложения по цветовой гамме всех помещений, а также кресел, «одежде» сцены мы обсуждали с активистами и общественниками села. Не удивительно, что открытие ДК стало событием не только для УГО, но и края. По нашим подсчетам, концерт творческих коллективов, приуроченный к торжеству, посмотрели около 800 человек. Почти в два с половиной раза больше, чем посадочных мест в зрительном зале. Люди стояли в дверях, проходах, фойе.

- Знаю, что Уссурийск для вас не родной город. Расскажите немного о себе.

- Я из Черниговского района. После школы приехала в УГО, чтобы поступить в краевой колледж культуры, и за четыре года учебы полюбила Уссурийск. Тем не менее вернулась домой и 15 лет возглавляла Централизованную клубную систему Черниговского района. В моем ведении находились библиотеки, клубы, спорт. Высшее образование получила заочно, окончив ДВФУ по специальности «государственное муниципальное управление». Когда дети подросли, задумались с мужем о переезде, на семейном совете решили перебраться в Уссурийск. Подала резюме и очень обрадовалась, когда получила предложение стать руководителем Централизованной клубной системы УГО.

- Как вас встретили?

- Очень настороженно, ведь пословица «новая метла по-новому метет» всем известна. Только немногие помнят ее окончание: «как сломается, под лавкой валяется». Никаких резких движений на новом месте не делала и вскоре убедилась, что под моим началом работают настоящие профессионалы. Раньше у меня в хозяйстве числилось 15 клубов, которые не ремонтировали десятилетиями. Теперь - 24, и практически все в хорошем состоянии. А какая у нас материально-техническая база! Поверьте, ни в одном муниципалитете края не уделяют столько внимания развитию культуры и организации досуга жителей. Хочется соответствовать, поэтому свой рабочий день частенько начинаю в 7.30 утра, а заканчиваю после 20.00. Выходные и праздники обычно провожу на очередном мероприятии в каком-нибудь клубе.

- Супруг относится к этому с пониманием?

- Он поддерживает меня во всех начинаниях, помогает с домашними делами. А еще вместе с детьми сопровождает в села и присутствует на всех концертах, в которых я принимаю участие как исполнитель.

- Директор учреждения выходит на сцену?!

- А разве это плохо? Люблю петь и не упускаю случая продемонстрировать свои профессиональные навыки. В моем репертуаре разные композиции - эстрадные, народные и даже шансон.

- На хобби остается время? Чем нравится заниматься?

- Разводить цветы. Раньше, когда мы жили в частном доме, выращивала их на приусадебном участке. Сейчас такой возможности нет, поэтому они растут в горшках. Часть разместила в собственной квартире на подоконниках, а эти принесла в кабинет и оборудовала зеленый уголок.

Семена выписываю по почте и знаю, чем и в какие сроки нужно подкармливать каждое растение. Коллекционирую забавные факты, касающиеся цветов. К примеру, вы знаете, что цикламены не выносят сородичей? Если оказываются рядом, начинают «оплевывать» их.

- Вернемся к культуре. Расскажите, какие объекты были и будут отремонтированы в нынешнем и следующем году?

- Сначала о том, что было сделано прошлой осенью. Новая кровля появилась в домах культуры в селах Красный Яр, Борисовка и Алексей-Никольское. Кроме того, в краснояровском клубе привели в порядок фасад, заменили прогнившие полы в некоторых помещениях, установили новые входные двери. В алексейникольском ДК заменили систему отопления.

В этом году на ремонт учреждений культуры УГО мы израсходовали около 46 млн рублей. Выделенные средства пошли на обустройство старого спортивного зала в корсаковском ДК, восстановление кровли в клубе с. Богатырка. В рамках программы «Доступная среда» сделали пандусы для маломобильных граждан и туалетные комнаты там, где их не было. Входные двери заменили в ДК п. Тимирязевского, с. Воздвиженка, с. Корсаковка.

Теперь о планах на будущее. В следующем году на капитальный ремонт закроется клуб в п. Черняховском. На эти цели из краевого бюджета выделено 8,9 млн рублей. После завершения работ он будет преобразован в дом народного творчества. В клубе с. Дубовый Ключ произведем замену окон и дверей, в ДК с. Баневурово отремонтируем кровлю. Надеемся, что после корректировки краевого бюджета, которая произойдет на последнем в году заседании ЗС ПК, высвободившиеся средства направят на культуру. В ДК с. Кондратеновка давно требуется обновить фасад и кровлю, отремонтировать зрительный зал и другие помещения.

- Какими достижениями порадовали творческие коллективы УГО в уходящем году?

- Уссурийцы остаются постоянными участниками мероприятий разного уровня и каждый раз возвращаются домой с наградами. Нужно особо отметить танцевальный ансамбль «Ритм» из новоникольского ДК, выигравший грант в размере 200 тысяч рублей на обустройство помещения для хранения костюмов. Среди сельчан много активистов, не ждущих, как говорится, манны небесной. На краевой конкурс социально значимых проектов другие муниципалитеты подали одну-две заявки, а мы не стали скромничать. Наши общественники представили десять проектов и победили. Так что скоро в клубе с. Утесного появится тренажерный зал и уличное ограждение. Корсаковские театралы и вокальный коллектив с. Пуциловка получат новые костюмы… Сделать предстоит еще очень много, вот и будем работать.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...