Выставка работ воспитанников Уссурийского реабилитационного центра «От теплых рук и большого сердца» открылась в отделе художественно-прикладного творчества.


Вниманию посетителей представлено около ста различных работ, выполненных из бумаги, шерсти, ниток, крупы, подручного и даже бросового материала, который в умелых руках превратился в прекрасные поделки. Все экспонаты яркие, как по технике исполнения, так и по выбранной цветовой гамме. Бросается в глаза разноцветный ежик, сделанный умелыми руками Александра Волынца. Не менее заметны и изящные поделки, созданные Анатолием Шаповаловым. В качестве основного материала он использует газетные трубочки и джутовый шпагат.

- В основном здесь представлены результаты совместного труда за последний год, - рассказала преподаватель центра Татьяна Викторовна Яскевич. – Наши ребята очень творческие. Многие из них с удовольствием совершенствуются сразу в нескольких направлениях - декупаж, квиллинг, сухое валяние, куклы из ваты, поделки из газетных трубочек, вязаные игрушки. Мы участвуем во многих краевых и муниципальных выставках, занимаем призовые места. В прошлом году Андрей Королев стал обладателем первого места в выставке, посвященной Дню тигра. Олег Гайман делает не только красивые картины из крупы, но и создает на компьютере настенные календари с символикой года.

Чтобы научить чему-то своих подопечных, преподавателям реабилитационного центра приходится самим досконально изучать новые техники. Если еще три года назад все увлекались модульным оригами, то теперь ему на смену пришли фоамиран и сухое валяние.

- Творчеством у нас понемногу занимаются все ребята, но наиболее активно около 50 человек, - отметила Татьяна Яскевич. – Среди них Саша Волынец, Олег Гайман, Дима Краснов, Руслан Ягин, Олег Шалунов, Дмитрий Цауне, Антон Сушенков. Они посещают практически все занятия и постоянно выставляются в городе и крае.

Выставка «От теплых рук и большого сердца» будет работать до конца декабря. Двери отдела художественно-прикладного творчества (ул. Пушкина, 88) открыты для всех желающих с 10.00 до 17.00.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...