На улице Агеева проводится обрезка деревьев. В зимний период, когда в стволах и ветвях прекращается сокодвижение, для этого наступает самое благоприятное время.


Как рассказал директор МКУ УГО «Управление благоустройства» Александр Коваленко, работы по содержанию зеленых насаждений ведутся в рамках муниципальной программы «Благоустройство Уссурийского городского округа» на 2017-2024 годы. В текущем было заключено два договора и два контракта с подрядными организациями. В том числе по содержанию деревьев и кустарников на улицах Русская, Полушкина, Тургенева, Выгонная, Вострецова, Францева и пр. Блюхера (выборочно), на ул. Ленина (от ул. Агеева до Комсомольской, нечетная сторона), на ул. Советская и Горького (выборочно). Также осуществлялись обрезка и снос аварийных насаждений по заявлениям граждан в разных микрорайонах Уссурийска.

За счет экономии средств от проведенных ранее аукционов 2 декабря был разыгран еще один. По условиям нового соглашения, заключенного с исполнителем, он обязан произвести спил сухих ветвей и аварийных деревьев по четной и нечетной стороне вдоль улиц Агеева и Ленинградская. Сейчас работы идут на ул. Агеева, в границах ул. Достоевского и Краснознаменная.

По словам главного специалиста отдела благоустройства Сергея Корешкова, согласно техническому заданию, составленному по итогам ранее проведенного обследования, на данных участках будут снесены 275 сухих и аварийных деревьев, санитарной обрезке подвергнутся 1035, омолаживающей - 198, а 152 дерева порослевого происхождения уберут.

- Инвентаризацию зеленых насаждений специалисты нашего отдела проводили в теплое время года, когда деревья и кустарники покрыты листвой, и поэтому хорошо видны дефекты в кронах. Деревья, нуждающиеся в сносе и обрезке, включали в план благоустройства, чтобы исключить какую-либо опасность для окружающих - падение сухих ветвей на людей или автотранспорт.

Помимо того, в объем работ включаются объекты по просьбам граждан. Но только в том случае, если земля, на которой находятся деревья, муниципальная. Заявки на их снос и обрезку можно подать по адресу: ул. Некрасова, 66, кабинет 124, телефон 32-34-51.

Если же аварийные деревья находятся на придомовой территории, обращаться нужно в управляющую компанию.

Елена ВИДНАЯ.
Фото автора.

Поделитесь ...