В 2019 году, по данным отдела разрешительной документации управления градостроительства администрации УГО, в Уссурийске введено в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов. Это 288 квартир общей площадью 13,389 тыс. квадратных метров.

Постарались «Водострой» (два строения в пять этажей на ул. Ушакова, 13), СПК «ГлавМонтажОбъединение» (10-этажки на ул. Бирюкова, 9, и Первомайская, 29), «УссурЭкономСтрой» (две 7-этажные секции на ул. Володарского, 50), «Управление механизации № 2» (5-этажка на ул. Розинской, 33-а). Первые два застройщика обошли остальных по количеству квартир - 106 и 110 соответственно. Зато на ул. Володарского жилые помещения (всего 42) отличаются повышенным уровнем комфортности.


Ул. Ушакова, 13.

Позиции не сдали

Если сравнивать с 2018 годом, когда планировалось сдать в эксплуатацию 10 МКД общей площадью 61,2 тыс. кв. м, то складывается впечатление, что в нынешнем строительные компании серьезно сдали позиции. Однако, во-первых, не стоит забывать, что с 1 июля вступил в силу обновленный закон о долевом строительстве, а значит, застройщики сейчас переживают непростой переходный период. Во-вторых, в настоящее время на территории города насчитывается 10 площадок (шесть из них расположены в Междуречье), где день за днем поднимают этажи новые дома.

Кто-то, как, например, ООО СПК «ГлавМонтажОбъединение», на ул. Чичерина, 110, только начинает возводить очередную 10-этажку. Или как потребительский кооператив «ЖСК «Дрим Хаус» на ул. Топоркова берется за гуж из шести блокированных двухэтажных домов. Другие застройщики - ООО «Ар.Сей» (жилой комплекс «Адмирал» на ул. Нахимова), ООО «Илиада» (10-этажка на ул. Октябрьской, 179), ООО «ИнвестСтрой ДВ» (14-этажка по ориентиру: ул. Францева, 7) - уже давно в процессе. Третьи вышли на финишную прямую.

В их числе ЖСК «ФлэшИнвестСтрой» с 18-этажной высоткой на ул. Крестьянской, 56. В этом односекционном МКД на 105 квартир с помещениями для размещения объектов общественного назначения и подземной автостоянкой работ осталось совсем немного, максимум до марта 2020-го. Еще в трех новостройках - на улицах Чичерина, 141 (ООО «Водострой»), Волочаевская (ООО «ПСК «Ригель») и по ориентиру: ул. Кушнира, 3 (ООО «ВавилонСтрой») - вовсю идет отделка. Причем количество квартир в них солидное - 96, 267 и 150 соответственно. А ООО «УссурСпецСтрой» в декабре должно получить разрешение госстройнадзора на ввод в эксплуатацию 70-квартирной 14-этажки на ул. Выгонной, 2/1. Так что показатели в сфере жилищного строительства по итогам года, скорее всего, подтянутся, изменившись в большую сторону.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов ИЖС. Граждане возводят индивидуальные дома и коттеджи в разных микрорайонах города и в селах. С начала года в управление градостроительства поступило 240 уведомлений об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС, уведомлений о соответствии выдано 196. По данным на конец сентября, индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию более 24 тыс. кв. метров.


Важное - социальное

После реконструкции вводится в строй важный социальный объект - Дом культуры в селе Новоникольск. Подрядчик ООО «ВостокБизнесСтрой» (г. Владивосток) выдержал утвержденный график. А вот ООО «ТехПромАтлант», тоже из краевой столицы, которое возводит крытый тренировочный каток на ул. Краснознаменной, выбилось из намеченных сроков. Поэтому компания обратилась в администрацию УГО за продлением разрешения на строительство. Оно было выдано, как и документ, необходимый ООО «Проект» (г. Владивосток), приступающему к возведению детского сада на 220 мест в Радужном, на ул. Солнечной.

Интересно, что компания «Магазин магазинов», заявившая о создании в Уссурийске торгово-развлекательного центра «Дружба» у пересечения ул. Сибирцева и Советской на участке площадью 4 га, в управление градостроительства пока не обращалась. Так что планы по возведению «самого крупного торгово-развлекательного центра в городе» в три уровня общей площадью 53 тыс. кв. м, с многозальным кинотеатром, детским развлекательным центром, фуд-кортом, рестораном и парковкой на 700 машиномест пока остаются только на бумаге. Хотя в проекте (его слайдовая презентация размещена на сайте компании) прописана даже дата открытия ТРЦ - 1-й квартал 2022 года.


О долгостроях

Краевые власти обещают, что скоро сдвинется с места ситуация с двумя уссурийскими долгостроями - 90-квартирной пятиэтажкой ООО «Соломон» по ориентиру: ул. Выгонная, 7, и 17-этажкой АО «АльянсГруппИнвестиции и Строительство» на ул. Крестьянской, 94.

Планируется, что возведение первого дома (его готовность составляет 90%, а стоимость окончания строительства оценивается в 56 млн руб.) будет завершено во втором квартале 2020 года за счет средств регионального бюджета и средств застройщика-санатора.

Со вторым ситуация сложнее: он готов лишь на 65%, чтобы довести 17-этажку до ума, потребуется 207 млн руб. Поэтому к решению вопроса привлекли федеральный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства и его приморский филиал, которые уже начали действовать согласно Федеральному закону № 214-ФЗ. Процедура банкротства АО «АльянсГруппИнвестиции и Строительство» запущена, по ее окончании Фонд примет на себя права и обязанности застройщика и приступит к финансированию работ на проблемном объекте за счет средств федерального (88%) и регионального (12%) бюджетов. Планируется, что стройплощадка на ул. Крестьянской, 94, оживет не позднее мая 2020 года. Дом должен быть сдан в 2022-м.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...