В свое время зверосовхоз «Октябрьский» гремел на всю страну, знали о нем и за рубежом. В 2000 году он закрылся из-за отсутствия интереса государства к таким предприятиям. А жилой микрорайон - «Зверосовхоз» - остался. И называют его теперь местные жители аппендиксом города. Об этом рассказала читательница «Коммунара» Наталья Алексеевна. По ее настоянию корреспондент газеты отправилась посмотреть, как они живут.


Первое впечатление обманчиво

Такси свернуло с главной дороги - ул. Раковской. Мелькнул один шикарный коттедж, окруженный добротным забором, второй, третий… Мы поднимались все выше по ул. Весенней. Водитель не успел притормозить, и машина с разгона проскакала по колдобинам. Разбитый участок был небольшим, но через несколько десятков метров асфальт снова оборвался. Засыпанные гравием ямы (позже узнала, что постарались жильцы из соседних домов) иномарка преодолела легко.

Через несколько минут увидела Наталью Алексеевну, назначившую мне встречу в самой высокой точке поселка.

- Отсюда удобнее начинать экскурсию по микрорайону, - пояснила она. - Но для начала расскажу о дороге. По нашим ухабам вы уже проехали. Наверное, заметили, что в некоторых местах асфальт отсутствует - снесен водой во время ливней. В 2013 году мы впервые обратились в администрацию с просьбой о восстановлении дорожного полотна. Письмо подписали 46 человек. Нам ответили, что сейчас формируется бюджет, и поселок обязательно включат в план работ будущего года. Но следующим летом на Приморье обрушился «Гони», потом «Лайонрок», следом «Соулик»… Выделяемые на ремонт дорог средства, скорее всего, направлялись на восстановление разрушенных магистралей в других муниципалитетах.

В 2017 году мы опоздали со своим обращением. Когда спохватились, в МЧС сообщили, что работы по ликвидации ЧС в округе уже завершены. Но активисты не сдались. В последнем ответе из администрации написано, что комплексный ремонт дорог в микрорайоне с нарезкой кюветов, прокладкой водопропускных труб запланирован в 2022 году.

С приходом холодов вообще беда. После снегопада мы сами откапываем проезды к домам, улицы в поселке не чистят и не подсыпают. При гололеде транспорт иногда не может подняться наверх. Скорая помощь с трудом пробивается к нам. Случалось, что к пациентам медики шли по сугробам. Таксисты в плохую погоду не хотят брать заявки в поселок.


Колонка, из которой местные жители берут воду.

И это еще не все. Пойдемте вниз, расскажу об остальных проблемах и покажу наглядно. А вот и первая. Видите колодец, прикрытый деревянным щитом? Так выглядит скважина с питьевой водой, которой на протяжении многих лет пользуются четыре семьи, в том числе две многодетные и 91-летняя бабушка. В поселке давно централизованное водоснабжение, но у этих людей не было средств, чтобы подвести водопровод к дому. Вот и мучаются. Раньше здесь стояла колонка, теперь и зимой, и летом воду набирают при помощи шланга.
В этот момент из калитки ближайшего дома вышла женщина с пустыми ведрами и направилась к колодцу.

- Наталья, - окликнула тезку Наталья Алексеевна. - Расскажи, как набираешь воду.

- А то ты не знаешь! - отмахнулась соседка. - Пока тепло - дело вроде несложное, но в морозы руки мерзнут и на наледи поскользнуться можно… Хорошо, живем практически рядом со скажиной.

- В одной из многодетных семей по воду постоянно ходит подросток, - продолжила моя собеседница. - На обратном пути он направляется вон к тому спуску, где даже с пустыми руками непросто пройти, ведь во время ливней тропинку размыло бурным потоком. Решить вопрос несложно. К нижней части сохранившего лестничного марша, установленного еще при зверосовхозе, нужно просто добавить верхний пролет.


Тропинка с оставшимся лестничным пролетом.

Мы осторожно спустились и вышли на ул. Норководов. Посреди нее играли несколько малышей.

- Раньше в поселке имелось свое футбольное поле, ребятня пропадала на нем с утра до вечера. Теперь на том месте построены коттеджи. Детям деваться некуда, все лето шатаются по улицам. Нет у нас ни детской, ни спортивной площадки.

Дорога жизни

Следующая проблема - отсутствие кюветов вдоль улиц. По словам моей провожатой, даже в небольшой дождь по проезжей части бегут ручьи:

- Про тротуары вообще молчу, их невозможно обустроить. Обочин практически нет, а дороги и так слишком узкие. А вот и самая главная беда жителей поселка.

Наталья Алексеевна указала на ведущую вниз гравийку, с одной стороны ограниченную зеленым забором, с другой - зарослями сорняков. С того места, где мы находились, было видно, насколько она крутая.

- Угол наклона нашей дороги жизни, размытой дождями, около 45 градусов. По ней мы ходим в магазин, на автобусную остановку, водим детей в детский сад. Спускаться нужно очень осторожно. Из-под колес машин, поднимающихся наверх, вылетают булыжники. Могут пострадать пешеходы, которые пропускают эти автомобили.


Уклон этой дороги около 45 градусов.

Мы не просим укладывать здесь асфальт, только хотим, чтобы дорогу основательно подсыпали и периодически грейдировали. Но, как выяснилось, гравийка не стоит на балансе муниципалитета. А еще переживаем по поводу сухостоя. За лето траву ни разу не скашивали.

Следующую остановку мы сделали у заброшенного автобусного павильона, почти вплотную примыкающего к местному ручью. Одна из его стен проржавела, боковая лавка оказалась сломанной, внутри скопился мусор.


- Из города в поселок по-прежнему ходят автобусы двух маршрутов, но сюда больше не заезжают, - рассказала Наталья Алексеевна. - По просьбе жителей пятиэтажек конечную остановку перенесли поближе к их домам. Остальным теперь приходится делать лишний круг, а это более полутора километров. Хотя общественный транспорт мог бы сюда заворачивать, но для этого придется отремонтировать дорогу на ул. Дарвина.

Практически ни на одной из улиц поселка нет освещения. За исключением участка, примыкающего к производственному предприятию, где фонари висят на каждом столбе. Опоры электропередачи установлены на улицах Норководов, Мира, Ясная, Крутая, Весенняя, но… Подвесили бы лампы хотя бы в конце и в начале этих улиц, а большего нам и не надо.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

За комментариями корреспондент «К» обратилась в профильные управления администрации УГО.

Как сообщил главный инженер МУП «Уссурийск-Водоканал» Сергей Мамонов, скважина в микрорайоне «Зверосовхоз» - это водоразборная колонка, только сельского типа. Она состоит из колодца со шлангом, поднимающегося наверх при помощи цепи, который потом нужно опускать обратно. В настоящий момент ею пользуются пять абонентов. Именно по их просьбе несколько лет назад сотрудники «Водоканала» заменили так называемую городскую колонку на сельскую. Прежняя частенько перемерзала зимой, и местным жителям приходилось ждать, пока ее отогреют. Сейчас жалоб от них вообще не поступает.

- По такому принципу работают водоразборные колонки в пяти населенных пунктах УГО, - сказал Сергей Валерьевич. - Тем не менее наши специалисты выехали на место и осмотрели указанную колонку. Принято решение установить на ней защитный короб, чтобы людям стало удобнее набирать воду. Работы будут произведены в следующем году в теплый период.

Начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов пояснил, что относительно обустройства спортивной площадки в микрорайоне в администрацию уже обратились жители с ул. Дарвина.

- В начале декабря мы планируем провести собрание, на которое приглашаем всех заинтересованных лиц, - сказал Павел Михайлович. - На этой встрече мы подробно опишем порядок формирования пакета документов для подачи заявки на участие в конкурсе социально значимых проектов «Спортивный дворик». И расскажем, как правильно сделать проект будущей площадки. В следующем году сумма субсидий, выделяемых по данной программе, будет увеличена в десять раз, до 25 млн рублей. Этих средств хватит для строительства 17 спортивных площадок. Так что шанс есть у каждого.

Из ответа, данного специалистами управления жизнеобеспечения администрации УГО, следует, что в 2017 году в рамках реализации муниципальной программы «Уссурийские дороги» подрядные организации отремонтировали участок на ул. Ясной, в границах от дома № 1-в до дома № 16, а также ул. Крутую. На ул. Дарвина специалисты нарезали 138 погонных метров кюветов и установили водопропускную трубу. В 2018 году на этой улице провели ямочный ремонт дорожного покрытия площадью 404,57 кв. метра, покрасили павильон остановки общественного транспорта. В 2019 году работы по нарезке кюветов на ул. Дарвина продолжились (470 п. м).

Восстановление дорожного покрытия на вышеназванных улицах может быть запланировано в весенний период после обследования дорожной сети в Уссурийском городском округе. Вопрос перевода дорожного покрытия автодороги на ул. Дарвина из переходного типа в усовершенствованный будет рассмотрен при формировании перспективного плана работ по ремонту автодорог на 2021 год. Однако в первую очередь такой ремонт проводится на дорогах, расположенных рядом с социально значимыми объектами (детские сады, школы, больницы и др.).

Вопрос обустройства тротуаров на улицах микрорайона «Зверосовхоз» будет рассмотрен в перспективе. Покос травы в границах полосы отвода дорог в микрорайоне включат в график работ на 2020 год.

Согласно утвержденному реестру муниципальных маршрутов, конечным пунктом для автобуса № 26 «Сахпоселок - Зверосовхоз» является остановка «Крутая». Для рассмотрения вопроса о целесообразности продления маршрута заявителям необходимо подать коллективное обращение в управление жизнеобеспечения администрации УГО по адресу: ул. Некрасова, 66, кабинет 230. На основании принятого решения автобусная остановка на ул. Дарвина будет отремонтирована либо демонтирована.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие сетей уличного освещения УГО на 2018-2020» обустройство уличного освещения на ул. Норководов, Мира, Ясная, Крутая, Весенняя не предусмотрено. Этот вопрос будет учтен при разработке мероприятий на 2022 и последующие годы.

Поделитесь ...