Новогодних праздников с нетерпением ждут взрослые и дети. Но чтобы зимняя сказка состоялась, над ее воплощением нужно как
следует потрудиться.


Прошлогодний зимний городок в Уссурийске открылся первым в крае - 12 декабря. Основной темой для оформления тогда стали русские народные сказки. Особое внимание было уделено праздничной иллюминации.

Ждать уже не долго

На календаре еще только 28 ноября, а снега выпало столько, сколько в редкую зиму увидишь. Не успели растаять одни сугробы, как землю снова накрыло белое покрывало. Видимо, природе стало неудобно за прошлые годы и она решила наверстать упущенное.

Правда, сказать со стопроцентной уверенностью, что такая идиллия сохранится до конца декабря, нельзя. Всякое может случиться за четыре недели с хвостиком. Никто не даст гарантии, что не придется снова завозить снег на центральную площадь на грузовиках. Как в прошлом году.
Управление культуры уже обнародовало свои планы, изложив в них все то, чем готовится порадовать жителей и гостей города в новогодние праздники. Светящиеся ледяные фигуры, фотозоны, арт-объекты. Вроде бы все как обычно.

На неординарность будущего ледового городка указывает лишь его тематика. В этот раз устроители черпали вдохновение из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Центром действия, естественно, станет елка. Вокруг зеленой красавицы раскинется каток 25 на 55 метров. Рядом установят теплый шатер с прокатом коньков - 150 рублей за час.

Так как ледовая площадка будет работать до 22 часов, после захода солнца ее осветят многочисленные фонари. Специфическое настроение создаст и будет поддерживать музыкальное сопровождение.

Любители фотосессий по достоинству оценят различные арт-объекты: «Лабиринт», «Горка с домиком», «Кубы 2020», «Чаепитие» и «Фонарик».

- Карточный домик высотой 4,6 метра, конструкция из 14 новогодних домиков со светящимися окошками, подсвеченные деревья, а также фотозона «Алиса в Стране чудес» создадут в ледовом городке настоящую атмосферу сказки. На площади будут установлены ледяные шахматные фигуры, персонажи сказок и лабиринт изо льда, которые впечатлят уссурийцев своими огромными размерами. Высота каждой фигуры - от 1,5 до 2 метров. Порадуют жителей и гостей города трехметровые инсталляции «Зазеркалье» и «Елки», выполненные из зеркального алюкобонда, - пояснили в администрации города.

Скоро будет елка

Создадут праздничную атмосферу и на улицах города - с помощью декорированных новогодних консолей и гирлянд.

Светящиеся инсталляции появятся на кольцевых развязках на улицах Агеева, Ленинградская, Комсомольская и проспекте Блюхера. Кроны деревьев и опоры освещения будут украшены на улицах Некрасова, Октябрьская и Плеханова. Новогоднюю ель установят в районе старого центра города, на улице Калинина.

Кстати, традиция ставить главную елку на главной площади Уссурийска зародилась в 60-х годах прошлого столетия. Тогда это происходило на улице Ленина. В середине 90-х народные гулянья переместились на нынешнее место.

В украшении новогоднего дерева принимали активное участие школьники. Игрушки, сделанные руками ребят, неизменно находили свое место на его раскидистых ветвях.

Также в те годы свои елки устанавливали на каждом предприятии города. Но у мальчишек и девчонок самой лучшей считалась та, что стояла в Доме пионеров.

Если раньше горожан радовала живая, пахнущая хвоей и смолой ель, специально привезенная из тайги, то в 2010 году администрация Уссурийска впервые сделала выбор в пользу искусственной конструкции.

Неизменным атрибутом сказочного зимнего городка всегда были горки. Несмотря на обилие всевозможных развлечений, они никогда не пустовали.

Вот и в прошлом году на краю площади заблаговременно начали возводить большую пятискатную горку. Даже в недостроенном виде ее сразу же облюбовала детвора.

После открытия горка простояла всего пять дней. Потом ее в спешном порядке разобрали. Причиной такого решения послужили участившиеся случаи травмирования горожан.

Именно поэтому нынешней зимой будет только одна горка для малышей высотой два метра и с пологим спуском.

Прошлогодний зимний городок в Уссурийске открылся первым в крае - 12 декабря, несмотря на то, что находился в незаконченном виде. Для полноты картины не хватало скульптур. Ледяные глыбы для их производства завезли позже.

В этом году торжественное открытие городка намечено на 27 декабря. Праздничная развлекательная программа начнется в 17.00.

Поделитесь ...