В публикациях под рубрикой «Город и люди» «К» рассказывал о том, как изменился Уссурийск за последние пять лет. Но округ - не только город, в него входит 37 сел. И там тоже важно заниматься благоустройством, налаживать быт людей.


О наболевшем. Сельские дороги

Только в этом году в планах по асфальтированию сельских дорог девять объектов. Новый асфальт появился в селе Пуциловка на улицах Ворожейкина, Молодежная и Советская. В Красном Яре подрядчик произвел частичное асфальтирование улицы Луговой. В Раковке асфальтовое покрытие уложено на улицах Кубанская и Заречная. В Новоникольске заасфальтирован переулок Военный, а в Воздвиженке часть улицы Бадыгина. Также работы завершены в Дубовом Ключе на улице Садовой и в Николо-Львовском на улице Пархоменко.

Во время ежегодных встреч с руководителем УГО жители Раковской территории попросили Евгения Коржа посодействовать в ремонте краевой дороги, которая ведет до Глуховки. Селяне добивались восстановления этого участка около десяти лет. И он был заасфальтирован.

Начальник отдела по работе с Раковской территорией Александр Осипенко рассказал, что раньше жителям приходилось преодолевать нелегкий путь в город.

- Глава администрации помог сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, - рассказал Александр Осипенко. - Селяне рады, что в этом году на дороге, ведущей от Уссурийска до Глуховки, появился новый хороший асфальт.

В ремонте нуждаются и другие сельские дороги. Например, от с. Борисовка до с. Корсаковка. В этом году там начались дорожные работы, но полностью закончены они будут весной.

Будет ли водоотведение

Много внимания уделяется и восстановлению системы водоотведения. С 2017 года в селах Борисовка, Воздвиженка, Каменушка, Новоникольск, Пуциловка, Богатырка, Улитовка, Монакино, Корсаковка, Яконовка, Глуховка, Раковка, а также в поселке Партизан, на станции Лимичевка и других территориях начали активно производить работы по углублению кюветов и водоотводных канав. Селяне говорят, что уже 30 лет не видели около своих домов экскаваторов.

Как рассказали в управлении по работе с территориями администрации УГО, все лето специалисты расчищали ливневые стоки и восстанавливали кюветы. Только водоотводных канав было прокопано общей протяженностью более 100 км.

Возводим мосты

В 2018 году решена главная проблема села Кроуновка. Мост, связывающий населенный пункт с Уссурийском, был разрушен тайфуном «Гони» в сентябре 2015 года. Для прохода и проезда селян на другую сторону водоема построили временную переправу, но каждый год после сильных дождей конструкцию размывало. Глава округа неоднократно поднимал в администрации края вопрос о строительстве капитального сооружения. Летом 2017 года долгожданная стройка началась.

Переправу должны были сдать еще в конце декабря 2018 года, но в связи с тем, что стройплощадка трижды уходила под воду во время весенних и летних паводков, строительство затянулось. На сегодня все работы подходят к завершению. Фактически движение по мосту было открыто еще весной. Сейчас специалисты устраняют недочеты, которые не влияют на эксплуатацию конструкции.

Ее возведение - долгожданное событие для жителей населенного пункта. В одном из интервью селяне даже высказались, что в Кроуновке раньше праздновали только день села, а сейчас появится дополнительная торжественная дата - день моста.

Также в прошлом году завершены работы по восстановлению речной переправы в селе Кондратеновка. Конструкция была признана аварийной примерно пять лет назад. Рабочие отремонтировали разрушенные части опор, устранили эрозию, которая образовалась на стыках, уложили новое дорожное полотно, заменили полосы для пешеходного движения и установили леерное ограждение. Сейчас по мосту уже ездят пассажирские и школьные автобусы.

Здоровая молодежь - основа процветания села

Спорт - это средство воспитания молодежи и организация активного социально-полезного досуга. В 2016 году на территориях образовательных учреждений в селах Корсаковка, Борисовка, Новоникольск и Воздвиженка для занятий спортом построены универсальные спортивные площадки. Они включают в себя хоккейную коробку, волейбольную, баскетбольную и мини-футбольную площадки, уличные тренажеры, трибуны для зрителей и раздевалки. Две спортивные площадки появились и в селах Глуховка и Монакино. Они обустроены на средства гранта, которые выделяются в рамках конкурса социально значимых проектов «Спортивный дворик».

Востребованность таких площадок ни у кого не вызывает сомнений. В ясную погоду там с утра до позднего вечера играют или занимаются спортом ребята разного возраста.

- Спортивные и игровые комплексы к лучшему меняют облик округа. Мы устанавливаем площадки, ремонтируем спортивные залы, приобретаем новое оборудование и инвентарь для того, чтобы у всех без исключения жителей Уссурийского городского округа была возможность заниматься спортом, чтобы дети и подростки закалялись и были здоровы, - акцентировал в своем интервью врио главы округа Евгений Корж.

В планах до 2024 года в Уссурийске обустроить еще около 30 спортивных объектов. Что касается сельских территорий, то в 2020 году комбинированный спортивный комплекс появится в поселке Радужном, в 2021 году будет построена универсальная площадка в селе Баневурово, а в 2022 году - в селах Загородное и Воздвиженка. Также новые объекты для занятий спортом установят в селах Заречное, Пуциловка и Алексей-Никольское. Хочется отметить, что в 2023-2024 годах в Линевичах, Дубовом Ключе и Красном Яре возведут крытые спортивные залы, где будут расположены атлетические павильоны для гимнастов.

И о культуре

Дома культуры в селах - это центр притяжения селян. Именно там проводят свободное от работы время и общаются сельские жители. Важно, что нынешняя власть это понимает. Ремонтные работы в клубах округа ведут ежегодно. В ДК села Корсаковка уже обновлен зрительный зал, заменены двери. В ДК села Алексей-Никольского отремонтировали систему отопления, поставили новые окна, двери, сделали ремонт помещений, новую кровлю. Частичное обновление произошло и в учреждениях культуры сел Кроуновка, Кондратеновка, Каменушка, Пуциловка, Воздвиженка, Утесное, Борисовка и поселков Черняховский и Тимирязевский. В прошлом году в Доме культуры села Красный Яр заменили полы в зрительном зале и в фойе, установили новую входную дверь, обустроили отмостку и пандус. В ДК «Авангард» села Борисовка отремонтировали кровлю и сделали вентиляционную систему. В 2017 году - сцену в зрительном зале и отопительную систему.

В 2016 году в селе Линевичи возвели новый просторный клуб - старое здание было признано аварийным и не подлежало реконструкции. В сельском поселении, где проживают около 200 человек, сейчас работает кружок декоративно-прикладного творчества, организовано вокальное объединение.

- Нам повезло, теперь у нас замечательное учреждение культуры - светлое, благоустроенное. И очень хочется, чтобы его зал был полон, - отметил начальник отдела по работе с Краснояровской территорией Руслан Юрчик.

В этом году сельские клубы также не остались без внимания.

В ДК села Богатырка произведен капитальный ремонт кровли, а в клубе села Корсаковка восстановлен большой спортивный зал.
На днях распахнул свои двери обновленный Дом культуры села Новоникольск. В нем изменилось многое - от крыши до инженерных сетей, полностью отреставрирован фасад здания, отремонтированы зрительный зал и сцена, помещения библиотеки, комнаты для персонала и малой сцены. Кроме того, для учреждения культуры закуплена новая мебель и светомузыкальное оборудование.

Как рассказала руководитель Централизованной клубной системы УГО Елена Вовк, этого ремонта все жители очень ждали. Селяне неоднократно обращались к Евгению Коржу и губернатору Приморья с просьбой помочь им в восстановлении клуба.

- В творческих объединениях, работающих в Доме культуры села Новоникольск, занимаются около 500 детей и взрослых. Коллективы хорошие, достойные, среди них - заслуженный танцевальный коллектив «Ритм». Он образован в 1988 году. В нем около 150 участников - дети от четырех до 17 лет, - рассказала руководитель Централизованной клубной системы УГО Елена Вовк.

- Сельские клубы не ремонтировали много лет, поэтому некоторые из них находились в ужасном состоянии, - рассказал врио главы Уссурийска Евгений Корж. - Во время встреч селяне не раз высказывали просьбы обратить внимание на дома культуры, и мы к ним прислушались. Стараемся каждый год планировать определенный объем работ по восстановлению учреждений культуры. В следующем году, например, будет произведен капитальный ремонт ДК поселка Черняховского.

Доступная медицина

За последние годы в Уссурийском городском округе открылся четвертый фельдшерско-акушерский пункт. В 2016 году запущен современный ФАП в селе Утесном, в 2015 году - в Богатырке, в 2014 году - в Элитном, в 2019 году - в Каймановке.

В медицинских пунктах созданы все условия для работы специалистов и выездных врачебных бригад. В них имеется все необходимое для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи - электрокардиограф, дефибриллятор, холодильник для хранения лекарственных средств, экспресс-анализатор уровня холестерина и сахара в крови. Также есть возможность подключения рентгенологического оборудования.

Начальник отдела по работе с Кондратеновской территорией Изули Мурадов рассказал, что селяне давно ждали открытия нового фельдшерско-акушерского пункта.

- Из-за пожара, произошедшего более двух лет назад, сгорело единственное медицинское учреждение в Каймановке. Чтобы попасть на прием к специалисту, жителям нужно было ездить в село Дубовый Ключ или в город. Это вызывало определенные сложности, так как 80% населения Каймановки и Каменушки - пожилые люди, - рассказал он.

Кроме того, решена еще одна проблема сельских жителей - продажа лекарств в ФАПах. Этот вопрос селяне поднимали на встречах в 2015 году, и Евгений Корж взял его под личный контроль. В результате были определены поставщики, которые и сегодня снабжают лекарственными препаратами сельские медицинские учреждения. Теперь людям есть где купить жизненно важные лекарства.

Ольга ТЕРЕЩЕНКО.

Поделитесь ...