Чрезвычайное происшествие произошло на территории уссурийского городского парка. Серьезно пострадал сотрудник зооэкспозиции, где содержатся животные, спасенные при наводнении в 2015 году.


Трагический инцидент случился сентябрьским утром. Опытная дрессировщица Вера Блищ проводила инструктаж новичка, недавно принятого на работу. Показывала ему, как наводить порядок в клетках, давать пищу обитателям зверинца. В соответствии с правилами безопасности на время уборки медведицу Манюню переместили в перегонную клетку. В основную вошла Вера с помощником и через несколько минут стала наполнять миску едой. Резко выпрямившись, дрессировщица покачнулась и неожиданно оказалась в опасной близости от зверя, внимательно наблюдавшего за происходящим.

Не исключено, что минутную слабость дрессировщицы Манюня приняла за игру и просто не рассчитала своей силы. Однако мощный удар медвежьей лапы привел к госпитализации пострадавшей. Медики диагностировали у нее открытый перелом ноги с обширной скальпированной раной. Они сошлись во мнении, что случай крайне сложный и требуется ампутация конечности. Пациентку известили об этом и получили ее согласие на операцию.

В настоящий момент Вера Блищ остается в больнице и чувствует себя относительно неплохо. Общаться она ни с кем не желает, на телефонные звонки не отвечает. Оберегая покой дрессировщицы, охрана больницы никого к ней не пропускает.

По данному факту начата проверка. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение.

Анна АНТОНОВА.

Поделитесь ...