«Для Уссурийска выпал славный жребий - дальневосточная столица ВДВ!», - разносилось над стадионом «Патриот» в минувшие выходные. Новую песню легендарная группа «Голубые береты» написала специально для визита в наш город. После концерта Заслуженный артист РФ Юрий Слатов рассказал, как родились эти строки.


- Как часто вы с концертами бывали в Уссурийске?

- Впервые «Голубые береты» оказались в вашем городе в 1993 году в командировке по концертному обеспечению войск. Мы посетили две бригады, которые были на тот момент расквартированы в Уссурийске - десантную и специального назначения. После нам удалось приехать к вам еще несколько раз.

- Что побудило написать песню об Уссурийске?

- У вас живет наш старинный друг Сергей Ефремов, выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, с которым мы знакомы с 1995 года. Именно он в свое время стал одним из тех людей, благодаря кому родилась песня «Морпех и десантура».

Сергей - десантник до мозга костей, хоть служить ему довелось в морской пехоте. Во время наших встреч он неоднократно твердил, что Уссурийск для Приморья - это столица ВДВ. Когда нам предложили выступить у вас с концертом, сразу в уме всплыли его слова. И новая песня сложилась сама собой.

- Войдет ли она в новый альбом?

- Об альбоме пока речи нет. Это слишком большие финансовые затраты. Но песня про Уссурийск нам понравилась. Мы продолжим ее исполнять и в других городах.

- Что вы можете пожелать парням, которые сегодня служат в десанте?

- Может быть, это прозвучит банально, но главное для всех нас - беречь славные традиции ВДВ. Они зародились задолго до нашего появления на свет. Им следовали бойцы во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне. И те, кто хоть раз надел тельняшку и голубой берет, не имеют морального права бросить хотя бы малейшую тень на гордое звание десантника.



Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...