Пять выходных первомайских дней - это маленький отпуск, каникулы! Это возможность выехать с друзьями на пикники, съездить в ближний Китай, навести порядок на даче или просто отдохнуть от рабочего напряга.


Кровавое начало

Всем известен лозунг любимого Первомая - «Мир! Труд! Май!». Однако многие ли знают историю этого праздника? Ныне - мирного и светлого, а когда-то - с кровавыми маевками и митингами. Начало Первомаю было положено в 1886 году, когда социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, основным требованием которых было введение восьмичасового рабочего дня. При разгоне демонстрантов в Чикаго погибло шесть человек. В ответ - массовые выступления против жестоких действий полиции и взрыв бомбы, от чего погибло восемь полицейских. За этим последовал расстрел четырех рабочих. А это, в свою очередь, - повод для зарождения новых протестов и бунтов.

В июле 1889 года Парижский конгресс Второго интернационала в знак солидарности с чикагскими рабочими принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. На следующий год первомайские митинги и демонстрации состоялись в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. Так родился День международной солидарности трудящихся.

В России первая маевка рабочих прошла в Петрограде в 1891 году. Через год 1 мая уже во многих городах демонстранты шли по улицам с лозунгами и транспарантами, выкрикивали политические лозунги «Долой самодержавие!», «Долой царя!». Такие майские демонстрации обычно разгонялись войсками, было много пострадавших, раненых.

Зерно неповиновения принесло свои плоды: в 1912 году на майские митинги вышли 400 тысяч представителей пролетариата, в 1917 году с политическими лозунгами «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов!» по улицам шагали уже миллионы. И впервые - открыто.

1 Мая в СССР

В Советском Союзе Первомай стал праздником счастливых трудящихся, имеющих восьмичасовой рабочий день и два выходных. Майские гулянья проходили по всей стране. В этот день люди нарядно одевались и дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Политическая окраска Первомая поблекла, на первый план вышла возможность отметить праздничную дату в кругу семьи или с друзьями.

В семейных альбомах людей старшего поколения наверняка есть фотографии с первомайских мероприятий, и они с удовольствием вспоминают чувство приподнятости, торжественности, единения с товарищами, которое сопровождало народ во время майских демонстраций. После них обычно устраивали праздничные застолья. Лично у меня хранится черно-белое фото, где стою в школьном платье с большой вырезанной из картона пятеркой (была отличница), украшенной цветами, над которыми мы с мамой «колдовали» два вечера.

Скандал у стен Мавзолея

Последний торжественный парад в Москве, посвященный празднику 1 Мая, прошел в 1990 году и был политически-скандальным, потому что в телетрансляцию попали антиправительственные лозунги, выкрикиваемые на первомайской демонстрации. Телевизионщики не прекращали трансляцию, пока члены правительства и Горбачев не покинули трибун Мавзолея. Это была первая критика лично генсека, прорвавшаяся в телеэфир.

Оппозиция «вышла на тропу войны». Никогда в истории СССР и, наверное, вообще в истории России не было такого, чтобы высший руководитель вынужден был покинуть трибуну в результате протеста собравшихся людей.

В 1992 году День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник Весны и Труда. После полного развала СССР традиция праздничных демонстраций была утрачена. Но в рабочем календаре весенние дни так и продолжают оставаться выходными. Просто политический праздник постепенно превратился в народный. И он сохранил любимые атрибуты в виде шаров, красных флажков.

Сегодня Первомай значится как День труда, хотя на самом деле означает длинные выходные, отдых. В праздничные дни проходит много концертов, гуляний в парках. Напряженно трудятся лишь туристические агентства да учреждения культуры и общепита.

Хотя профсоюзные и политические организации, общественные движения не забывают организовывать своих членов на первомайские акции под своими лозунгами, часто призывающими к социальной справедливости.

А как у них?

Первомай - это действительно международный праздник, его официально отмечают в 84 странах, во многих из которых есть свои национальные традиции. Так, в Германии, Чехии, Словакии и Швейцарии в ночь на 1 мая молодые люди сажают деревья под окнами любимых девушек. Жители Германии встречают этот день в национальных костюмах, с песнями, танцами и веселыми ярмарками.

В Англии устраивают праздники «майского дерева»: тонкий березовый ствол украшают весенними цветами. Этот символ поклонения, по старому поверью, связывает небо и землю в одно целое, помогая людям в достижении цели, мечты.

Дети Греции ранним первомайским утром отправляются на поиски птиц - это праздник «первой ласточки». Завидев птицу, начинают петь песни, за что получают от взрослых гостинцы - орехи, конфеты и другие сладости.

Французское празднование 1 Мая посвящено Деве Марии. В ее честь проводят фестивали, в которых принимают участие юные девушки. Есть у французов и еще одна интересная традиция: ранним утром этого дня выпивать стакан парного молока. Считается, что для того, кто соблюдает этот обычай, весь год сложится удачно.

В США 1 Мая не самый любимый праздник, однако в школах принято проводить вечеринки, на которых выбирают майскую королеву.
Собрала информацию

Галина МОИСЕЕНКО.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...