В преддверии дачного сезона в администрации УГО по традиции собрались председатели садоводческих товариществ. Обсуждалось четыре вопроса, самый насущный - соблюдение правил пожарной безопасности владельцами земельных наделов.


Этой проблеме посвятил свое выступление начальник 7-го отряда ФПС Евгений Шевченко. Он отметил, что бесснежная зима спровоцировала резкое увеличение количества возгораний. С января уже зафиксировано более 850 пожаров, хотя за аналогичный период прошлого года их было в три раза меньше - 285. Почти вдвое больше стало палов - 500, против 103 в минувшем году. Более чем в два раза выросло количество возгораний мусора, и в три - лесных пожаров. В результате общая сумма материального ущерба составила 24 млн рублей, а в 2018 году эта цифра не превысила 3,7 млн рублей. Не обошлось и без жертв. Причем одного из погибших спасатели обнаружили при разборе завалов сгоревшего садового домика. Не исключено, что к трагедии привело неосторожное обращение с огнем.

- В ближайшее время уссурийцы потянутся на дачи, - сказал Евгений Юрьевич, - и в первую очередь приступят к наведению порядка. Соберут растительные остатки, мусор, принесенную ветром листву…

- А дальше сложат все в кучу и подожгут, - продолжил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонид Лю. - Позабыв, что с 14 января на территории нашего округа действует особый противопожарный режим, на время которого запрещено разводить костры в лесу и населенных пунктах, выжигать сухую траву. Да и штрафы в такой период за подобные нарушения значительно увеличиваются. Граждане могут лишиться четырех-пяти тысяч рублей - сумма солидная, особенно для пенсионеров, составляющих большую часть садоводов. Должностные лица заплатят еще больше - от 20 до 40 тысяч рублей, юридические - от 300 тысяч до полумиллиона.

Дачникам пора понять, что траву на участке проще и безопаснее убирать в процессе ее роста, еще зеленой. Территорию вокруг обязательно окашивать в течение сезона. Председателям товариществ необходимо провести беседы с членами объединений и донести эту информацию до каждого, напомнив, что в УГО действует особый противопожарный режим. Кроме того, после зимы садоводы должны проверить, на месте ли средства пожаротушения - лопата, ведро, огнетушитель либо емкость с запасом воды на экстренный случай.

Как сообщил Леонид Радионович, с момента введения особого режима в ходе регулярных рейдов сотрудники Госпожнадзора привлекли к административной ответственности 70 уссурийцев. Семерых застали за поджогом сухой травы. Нарушителей не волновало, что пущенный ими пал может уйти к населенному пункту, перекинуться на жилые строения. Поэтому Леонид Лю рекомендовал председателям обществ организовать патрулирование участков с началом весенних работ. Чтобы при обнаружении пожара быстро оповестить спасателей, которые в кратчайшие сроки ликвидируют очаг возгорания.

Следующие вопросы из повестки встречи - реконструкция дорог и организация автобусных перевозок к садовым участкам - оказались не менее актуальными. Начальник отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО Андрей Полянский рассказал, что ремонт дорожного полотна на ул. Топоркова будет произведен от проспекта Блюхера и только до дома № 132.

Эта информация вызвала бурю эмоций. Собравшиеся в один голос утверждали, что именно от этой многоэтажки и начинается самый разбитый участок дороги. Количество земельных наделов перевалило за десять тысяч, и движение на Топоркова с открытием сезона становится очень интенсивным.

- Чтобы привести в порядок остальную часть дороги к пивзаводским садам, ее необходимо поставить на баланс администрации УГО, - пояснил Андрей Геннадьевич. - По действующему законодательству на такую процедуру потребуется около двух лет.

Затем начальник отдела дорожного хозяйства сообщил, что шесть существовавших дачных маршрутов в городе сохранены. Аукцион на их обслуживание среди компаний-перевозчиков завершился в марте. Конкурс выиграли ООО «Автоуслуги» и ИП Черныш, изъявившие желание работать на маршрутах № 123с и 9с (регистрационный номер 26), а также № 40с. К сожалению, на остальные три муниципальных маршрута (20, 20а, 9с с рег. номером 27) не подано ни одной заявки. Проведение повторного аукциона запланировано на апрель.

В заключение встречи присутствующие обсудили вопрос об охране правопорядка на территории садовых товариществ.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...