Печать

После прошлогоднего наводнения состояние Сухого ручья на особом контроле у муниципалитета. В конце прошлой недели в выездном совещании по обследованию его русла на наличие бытового мусора приняли участие члены административной комиссии, представители управления благоустройства и Службы единого застройщика-подрядчика.


Первую остановку они сделали в районе детского сада на ул. Дарвина. При осмотре водного объекта, протекающего в границах этого участка, специалисты не обнаружили пакетов, набитых мусором. И неудивительно. Как рассказала заместитель начальника отдела благоустройства МУП УГО «Управление благоустройства» Нина Кужеливская, после предыдущего рейда жители улицы заключили договоры на вывоз ТБО.

- Контейнер для отходов установлен на площадке у пятиэтажки, - в подтверждение слов Нины Николаевны сообщила проходившая мимо Елена Шумилова. - Я ухаживаю за бабушкой и бываю здесь почти ежедневно. Сбегать вечерком на контейнерную площадку не составляет труда, да и соседи тут дружные, в ручей ничего не скидывают. Ну а крупный мусор мы вывозим на полигон, могу даже показать документы.

IMG_0827.JPG IMG_0837.JPG IMG_0858.JPG

IMG_1154.JPG IMG_1158.JPG IMG_1163.JPG

На ул. Красина особых нарушений специалисты тоже не нашли. Хотя с правой стороны дороги по направлению в город прямо на откосе лежало несколько полиэтиленовых мешков, разорвавшихся, видимо, от удара. Сомневаться не приходилось, откуда они там появились.

- Мусор явно выбросили из окон проезжавших мимо машин, - констатировала председатель административной комиссии Татьяна Власова.

- Складывается впечатление, что горожане не осознают, к чему это может привести. Во время проливных дождей большое количество мусора затрудняет сход воды, если Сухой выйдет из берегов, опять пострадают частные подворья.

Русло ручья в районе ул. Локомотивной с одной стороны моста оказалось образцовым, а вот другой… Из-за проведения земляных работ на участке, граничащем с водным объектом, часть грунта обрушилась вниз, перекрыв почти половину Сухого. У подъехавшего хозяина специалисты поинтересовались, на каком основании он делает отсыпку, и попросили в тот же день явиться для разбирательств в администрацию, захватив с собой документы о собственности на землю.

Затем участники выездного совещания побывали на ул. Ветеранов и Топоркова в районе детской больницы. Как отметила Татьяна Власова, серьезных нарушений со стороны жителей частного сектора и многоквартирных домов, находящихся рядом с ручьем, не выявлено. Сбросов жидких бытовых отходов и складирования мусора на тех участках, которые осмотрела комиссия, не обнаружено.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...

Просмотров: 1526