Не у всех есть возможность купить собственный автомобиль, но иногда он необходим. В таких случаях самое простое, что приходит на ум, - это аренда авто.

Но здесь могут быть свои подводные камни. О них рассказал наш читатель Сергей К.


«В выходные я с друзьями решил съездить на море. А поскольку компания подобралась немаленькая, пришла мысль взять в аренду машину побольше, чтобы поместились и люди, и вещи.

Обратился к знакомым, у которых и раньше брал напрокат авто. Цена за сутки была невысокая. Договор мы заключили, но в единственном экземпляре, который остался у хозяев. Оставил залог, несколько тысяч рублей. На выезде из гаража обратил внимание на длинную царапину на боку автомобиля, на что хозяин ответил: «Мы про это знаем, все в порядке».

Но вечером при возврате машины начались сложности. Встречать меня высыпал весь трудовой коллектив автоточки, человек пять. И все с напряженными лицами. Тут же мгновенно «обнаружили» царапину и обвинили меня в порче имущества. Залог возвращать отказались, заявив, что на морском побережье кто-то повредил машину. Привели даже примеры, дескать, в последнее время подростки повадились портить припаркованные авто. В ответ на протесты предложили посмотреть записи с камер, установленных в гараже.

Разрешение записи было очень низким, на экране из-за помех не то что царапины, но и более крупных деталей было не разглядеть. Под нажимом пяти человек я согласился, что, видимо, сам виноват. Хозяева автомобиля «обнаружили» еще и треснувший задний поворотник и убедили, что я дешево отделался, чинить машину после поездки будет гораздо дороже.

На следующий день о случившемся стало известно моему другу, который тоже видел этот автомобиль, причем за день до поездки. Благодаря его привычке безостановочно фотографировать и снимать на телефон все происходящее, нашелся снимок, на котором ясно видно, что сразу после выезда из гаража царапина уже красовалась на боку.

А после разговора с сослуживцами выяснились еще более интригующие детали. Как минимум двоим были известны подобные случаи. В основном на удочку попадались приезжие. Все они при аренде не заключали договоры, не делали фотоосмотр автомобиля, а при возврате владельцы обвиняли их в порче имущества, каких-то повреждениях, вмятинах на кузове и не возвращали залог. При сопротивлении туманно намекали о возможных неприятностях и связях в криминальных кругах. Арендаторы предпочитали не связываться, понимая, что они все равно ничего не докажут, так как на руках нет ни одного документа. Обычно даже не говорили об этом никому, потому что было неловко от собственной доверчивости.

Подумав, я тоже отказался идти и что-либо выяснять. Впредь буду умнее. Если придется еще раз брать машину напрокат, пойду в солидную фирму, оформлю все бумаги как полагается.

А царапина, скорее всего, до сих пор красуется на боку злополучной машины, поджидает следующих арендаторов, которым придется заплатить за свою невнимательность».

Записала Оксана СЕЗИК.
Фото avto-i-avto.ru.

Какие документы необходимы, чтобы избежать спорных вопросов при аренде автомобиля?

  1.  Договор с реквизитами сторон, описанием объекта аренды и условиями сделки (строгая форма не обязательна, можно написать от руки, скачать из Интернета, напечатать на компьютере) в двух экземплярах;
  2. Акт приемки, который подтверждает передачу машины арендатору и фиксирует все особенности технического состояния и внешнего вида авто (содержит подробное описание объекта аренды: марку, модель, цвет, техническое состояние, дополнительные опции, идентификационный номер машины, особенности окраски (вплоть до царапин и вмятин/их отсутствия), можно указать агрегатные номера, привести список предметов, которые передаются вместе с автомобилем (зимний комплект шин, инструменты и др.);
  3. Страховой полис (при необходимости в полис ОСАГО вписывается дополнительный водитель, чтобы в случае ДТП убытки покрыла страховая компания).

Поделитесь ...