В минувшую субботу, несмотря на не самые лучшие погодные условия, владивостокский тюнинг-клуб ретро-автомобилей «Иноходец» закрыл сезон 2019 года, организовав автопробег из Владивостока в Уссурийск и обратно.

Любители, владельцы ретромашин Уссурийска и просто все желающие могли познакомиться, пообщаться друг с другом и сделать фотографии возле эксклюзивных авто на парковке в районе кольца на ул. Краснознаменной.

«Шевроле» 1942 года.

Здесь мы как будто переместились во времени. Вокруг были машины, хорошо знакомые по историческим фильмам и старым хроникам: «Волги», «Запорожцы», «Москвичи» сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов. И даже одна белоснежно-золотая карета, которая при ближайшем рассмотрении оказалась старинным восстановленным «Фордом». Возле нее не было отбоя от любопытствующих, на огонек завернул свадебный кортеж, и красавица невеста вместе с женихом с удовольствием сделали несколько фото рядом.

Руководитель клуба Марк Жибровский на мой вопрос: «А где здесь самый старый или самый раритетный автомобиль?» только улыбнулся:

- Нераритетных тут нет. Все машины нашего клуба на ходу, с документами и номерами, и служат своим владельцам не как музейные экспонаты, а как средство передвижения. Но нужно иметь в виду, что мы тюнинг-клуб, то есть в большинстве автомобилей детали заменены на современные, и все они технически подготовлены для движения по нынешним дорогам. А вот что касается самой старой машины… Скорее всего, вон тот черный «Шевроле».

Большая машина с матовыми черными боками привлекала внимание. Ниже переднего бампера, возле номеров, была видна надпись «1942 год».
Роман Мельничук, хозяин авто, охотно рассказал о своем автопарке и даже показал фото.

- Приехал как-то к приятелю в деревню за медом, а он говорит: «Посмотри, какая у меня в огороде ржавая рухлядь стоит». И действительно, возле стога сена нашелся битый, древний «Шевроле», который когда-то привезли по ленд-лизу. Я только взглянул, спрашиваю - за сколько отдашь? Он - триста долларов. Через пять дней я приехал и машину забрал. Конечно, восстанавливал долго, практически все детали у нее новые. Мотор, например, от «Волги». Мощный, сто сорок по трассе спокойно идет. Я на этой машине каждый день по делам езжу.

У Романа есть еще несколько автомобилей. Сверкающий полированный «Форд» 1942 года участвует во многих автопробегах, а на одном из первых кинофестивалей «Меридианы Тихого» на нем возили приглашенного гостя, американского историка и писателя Рока Бриннера.

Старинные машины автолюбитель разыскивает по различным городам и весям, какая-то из них была найдена в Уссурийске, другая, в очень плохом состоянии, - в Лесозаводске. В его опыте тюнинга авто есть даже американский армейский вездеход пятидесятых годов, который был восстановлен им на Аляске.

Пройдя по ряду чистеньких, ярких авто, замечаем два стоящих рядом «Запорожца», зеленый и синий. Машины радуют глаз, внутренняя отделка - как будто они только что сошли с конвейера. Владельцы обеих машин - жители нашего города, которые приехали встретиться с единомышленниками.

- У этого «Запорожца» внутри детали все свои, родные, за исключением какой-то мелочи и аккумулятора, - рассказывает хозяин зеленого авто 1965 года Олег Кулагин,- а вот оформление салона, чехлы для сидений заказаны в Санкт-Петербурге в точном соответствии с теми, что были изначально.

- А я свой из двух машин собрал, - присоединился к беседе водитель синего «Запорожца», - и еще у меня внутри кондиционер есть!

- Где? - поймалась я на удочку, удивившись, что в советские 60-е годы на таких бюджетных машинах существовали подобные вещи.

Хозяин, Евгений, с улыбкой распахнул дверь в салон и продемонстрировал мне стоящий на приборной доске… вентилятор.

- Вот! Настоящий советский кондиционер!

Снова поставить на колеса машину, от которой зачастую остался лишь кузов, - удовольствие далеко не дешевое и не быстрое. Любители автостарины могут потратить на это и десять лет. Но когда смотришь на сверкающие машины из прошлого и увлеченные лица их владельцев, понимаешь, ради чего они это делают.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...