Накануне одного из последних снегопадов на пороге редакции появилась женщина, в глазах которой читалась неподдельная паника.

Пенсионерка переживала за сохранность своего старенького дома, который за последнее время и так уже слишком часто страдал от подтоплений. В своих бедах Римма Симонова винила соседа, который сделал ее жизнь невыносимой, а также органы власти, которые этому попустительствовали.


Римма Симонова не знает, как переживет следующую зиму.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОСЕДИ

Римма Симонова рассказала, что история начиналась много лет назад как банальный конфликт с соседями, живущими на улице Степаненко. Но когда те решили приватизировать свой земельный участок, отношения внезапно обострились.

В один из дней они предложили ей подписать какой-то документ. Сказали, что это ничего не значащая бумага, которая подтверждает ее согласие с тем, что соседи станут собственниками земли. Она не возражала. И это было началом конца ее спокойной жизни.

Новоявленный частник поднял свой участок на 70 см выше прежнего уровня. Дом Риммы Александровны оказался в низине, и к нему от соседа стали стекать талые и дождевые воды. Женщина живет небогато, но дом и приусадебный участок всегда старалась содержать в порядке. Сейчас ей это удается с большим трудом.

По имеющейся у пенсионерки схеме участка расстояние между ее домом и межой должно составлять 1,2 метра. Теперь же между стеной и забором остался лишь небольшой зазор, в который худенькая женщина с трудом может протиснуться. Земля возле ее дома не просыхает, фундамент подмокает, а с приходом зимы влажные стены начинают растрескиваться.

Любопытно, что сосед с другой стороны тоже поднял свой участок, но при этом не забыл, что живет на земле не один. Он оградил свой надел добротным бетонным бордюром и проложил лоток для отвода воды. По словам нашей собеседницы, этот мужчина не только тщательно продумывает все свои действия, но и дорожит добрососедскими отношениями. Если затевает что-либо построить, то обязательно спрашивает у всех - будет ли им комфортно от таких перемен, не заденет ли он интересы окружающих.

В ПОИСКАХ ЗАЩИТЫ

В 2011 году Римма Александровна однажды проснулась от того, что во дворе начинался потоп. От соседей к ней на участок лилась вода. После того как женщина поняла, что насос не справляется с таким потоком, она позвала знакомого на помощь.

С напастью сумели справиться лишь двумя насосами. Женщина предположила, что в соседнем дворе прорвало канализацию. Но когда приехал специалист «Водоканала», выяснилось, что порыва нет, а сосед «всего лишь» мыл свою машину.

После этого у пенсионерки лопнуло терпение и она отнесла заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела ей отказали, но участковый уполномоченный выяснил любопытную деталь в распре соседей.

Оказалось, что в свое время у комиссии из БТИ не возникло никаких вопросов к повышению уровня участка возле дома № 41 на улице Степаненко. Отсыпку чиновники признали законной и выдали об этом соответствующий документ. А пенсионерке посоветовали также поднять свой двор.

- Где я могу взять такие деньги? - недоумевает женщина. - Тем более что домик у меня маленький, фундамент невысокий. Поднять его просто технически невозможно.

ПОИСКИ СПРАВЕДЛИВОСТИ

По словам Риммы Александровны, с соседом у нее вскоре после этого состоялся разговор. Женщина потребовала, чтобы тот или сделал водоотвод, или же дал ей возможность отодвинуть забор от дома. Но он предложил ей сначала заплатить внушительную сумму денег за землю, а уже после заниматься переобустройством участка.

Римма Александровна не стала отчаиваться. Она верила, что где-то в высоких кабинетах найдется человек, который приструнит обидчика. Пенсионерка писала обращения в разные инстанции, но ответ был один: «Если считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд».
Дошла она и до здания суда. Но там какой-то мужчина в форме напугал ее, сообщив, что услуги юриста, который сможет составить заявление, стоят около пяти тысяч рублей, да справки нужно будет собрать. А это еще 40 тысяч. Таких денег у пенсионерки не было.

БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

В 2017 году в Уссурийске случилось очередное наводнение. Протекающая неподалеку речушка вышла из берегов и затопила улицу Степаненко. Во дворе у Риммы Александровны вода стояла по пояс. Ее дом окончательно промок. Зиму она провела, вскакивая по ночам от треска рвущихся стен.

- Ремонт-то я сделала как могла. Стены подмазала, фундамент укрепила. Мне ведь после потопа 10 тысяч рублей компенсации заплатили за домовладение, - поделилась женщина. - Да вот новая напасть. Сосед в трубу, которая на въезде к нему во двор в общей канаве лежит, железяки установил. Они мусором забиваются, и вода плохо уходит. Я пробовала чистить сама, а он ругается.

Попыталась она рассказать об этой проблеме в муниципалитете. Ответ чиновников ее удивил.

«Специалистами управления жизнеобеспечения администрации УГО произведен осмотр технического состояния выше-указанного объекта. В ходе осмотра выявлено, что обустроенная железная конструкция в районе входа в водопропускную трубу расположенной в районе съезда к земельному участку по ул. Степаненко отсутствует, водоотводу препятствий нет», - говорилось в выданном ей документе (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

- Как они в декабре сумели что-то рассмотреть, когда канава подо льдом и снегом? Такое ощущение, что просто отписку прислали, - разводит руками пенсионерка.

В момент приезда к Римме Александровне корреспондента в городе шло активное таяние снега. Все, о чем она рассказывала в редакции, ему удалось увидеть своими глазами. И от соседа вода сочилась к ней на участок, и в канаве лежали железные плиты аэродромного покрытия. Внутри дома стены и печь оказались покрыты глубокими трещинами.

Вот только поговорить со второй стороной конфликта так и не удалось. Сосед пенсионерки слишком быстро ретировался в неизвестном направлении. Не оказалось его дома и через несколько дней.

С наступлением тепла пожилая женщина намерена перебраться в летнюю кухню. Как удастся пережить следующую зиму, она пока не знает.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...